Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Алексей АЛЕКСЕЕВ призвал к конструктивному диалогу

19:54
2755

Совещание с участием перевозчиковСовещание с участием перевозчиков, выигравших конкурс по распределению регулярных маршрутов, и тех, кто не заявлялся к участию в отборе, прошло в администрации краевого центра в пятницу, 24 января. В ходе встречи были подняты основные вопросы, которые сегодня волнуют работников всех транспортных предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками.

В начале совещания глава администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Алексей Алексеев призвал стороны к конструктивному диалогу: «Мы собрались здесь, чтобы обсудить насущные проблемы в сфере пассажирских перевозок. Давайте выслушаем мнения обеих сторон».

Сегодня ряд перевозчиков, работающих на так называемых «арендах», выступает против распределения маршрутов по итогам проведенного конкурса. Ссылаясь на то, что к перевозчикам предъявлялись слишком жесткие требования, они пытаются оспорить его результаты.

«Вопрос о легитимности проведенного конкурса относится к компетенции контролирующих органов, – отметил А. Алексеев, – соответствующие проверки уже идут, и их результаты в скором времени будут озвучены».

Заместитель главы администрации Петропавловска – председатель комитета городского хозяйства Владимир Каюмов рассказал присутствующим о том, что являлось основанием для проведения конкурса по распределению маршрутов на территории города. «В первую очередь, администрация руководствовалась 131 федеральным законом, – отметил В. Каюмов, – в нем определено, что именно на органы местного самоуправления возложены полномочия по организации пассажирских перевозок. О предстоящем конкурсе все предприятия знали заранее. Конкурс не ограничивает их права, он лишь исключает коррупциогенный фактор, ведь теперь договоры на работу по городским маршрутам заключаются не решением какого-то определенного человека. Победителей выбирают по результатам конкурсного отбора, и всем перевозчикам, независимо от того, являются ли они акционерными обществами или индивидуальными предпринимателями, предоставлены равные возможности к участию».

В ходе совещания перевозчикам, не участвующим в конкурсе по распределению маршрутов, предложено рассмотреть несколько возможных вариантов их привлечения к работе, в частности, трудоустройство водителей и передача в аренду подвижного состава.

Кроме того, у предприятий есть возможность предложить новые маршруты для работы. «Маршрутная сеть Петропавловска продолжает формироваться, в городе строятся новые микрорайоны, а значит, возникает потребность в открытии новых маршрутов, – сказал А. Алексеев. – Любое предприятие может подготовить в адрес администрации свои предложения о том, по каким направлениям, по их мнению, необходимо организовать движение автобусов».

Неорганизованным перевозчикам дана неделя на обдумывание предложенных вариантов. Следующее заседание согласительной комиссии назначено на 31 января.

 

Организованные перевозчики: «Мы готовы защищать свое честное имя и законное право работать на городских маршрутах»

Работники автопредприятий, ставших победителями конкурса по закреплению регулярных маршрутов городской сети, возмущены ситуацией, которая сегодня сложилась вокруг пассажирских перевозок. Они представили в администрацию коллективное обращение, в котором высказали свое мнение по поводу обвинений со стороны неорганизованных перевозчиков.

«В своих речах они договорились до того, что назвали нас «олигархами», которые скупили автобусы и теперь вытесняют их с рынка, – говорится в письме, – с негодованием и болью мы слушаем эту ложь! Мы знаем цену честному труду. Свои предприятия мы создавали с нуля, порой начиная путь простыми водителями. Сегодня «организованные перевозчики» – это сотни человек, которые в отличие от неорганизованных коллег обеспечивают бесперебойную перевозку граждан по всем, а не только самым денежным маршрутам. Мы выполняем рейсы по расписанию, в любую погоду, а не когда нам вздумается, работаем с льготными категориями граждан».

Авторы письма указывают на то, что законы государства одни для всех, и у каждого предприятия были равные возможности к участию в конкурсе. «Конкурс по распределению маршрутов – элементарное требование закона, – указано в обращении. – О предстоящем конкурсе на транспорте говорилось все последние годы, а год назад об этом стали говорить буквально везде и всюду, напоминая о его необходимости и призывая всех желающих организоваться и принять в нем участие. Разве мы виноваты в том, что отдельные горячие головы, не способные или не признающие решительно никакой организованности, не пожелали и пальцем о палец ударить ради предстоящего конкурса и последовательно отвергали настойчивые призывы власти к упорядочению перевозок на основе законов Российской Федерации? И вот теперь, когда конкурс, в ожидании которого мы с волнением и тревогами жили почти два года, пройден, нам говорят, что некая «кучка людей все порешила». Это возмутительно!»

Работники организованных предприятий намерены использовать любые законные возможности для защиты как своего честного имени, так и своей работы. «Мы не позволим свести плоды нашей многолетней работы к каким-то сплетням и интригам разного рода, – говорят перевозчики, – мы также, если потребуется, готовы выйти на улицу для защиты своего честного имени от полоскания или пересмотра итогов конкурса в угоду каким-то лозунгам. Но мы надеемся, что сможем быть услышаны и без митингов, стачек и транспарантов».

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.