Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Управляющие компании: мошенничество у всех на глазах

18:50
4748

Управляющие компанииВ отношении руководителей нескольких управляющих компаний в Камчатском крае возбуждены уголовные дела. Первые лица других управляющих организаций находятся в ожидании уголовного преследования, уже пережив доследственные действия в виде обысков и выемок документов. Но похоже, что руководители тех и других фирм могут спать спокойно и продолжать наживать внушительные состояния.

Почему это так, а также что происходит сегодня во взаимоотношениях ряда УК, жителей многоквартирных домов и ресурсоснабжающих организаций – постараемся разобраться. Для начала – на примере одной из УК, длительное время (да, поговаривают, и сегодня) находящейся на хорошем счету у городских властей - ООО «Управляющая компания «Силуэт». Директором УК является Константин Гаврилов.

 

Мутный «Силуэт»

Еще в октябре 2013 года жители 14 многоквартирных домов, управляемых «Силуэтом», начали получать расчетные квитанции за тепло, горячее водоснабжение и электроэнергию напрямую от ОАО «Камчатскэнерго».

Переход на прямой расчет с жильцами для энергетиков являлся мерой вынужденной: между ОАО «Камчатскэнерго» и ООО «УК «Силуэт» не было и нет договоров на поставку тепловой и электрической энергии в многоквартирные дома. УК всячески уходила от установления с энергетиками договорных отношений. Кроме того, к осени прошлого года образовались многомиллионные долги УК перед энергокомпанией за потребленные энергоресурсы, гарантии оплаты которых, разумеется, также не было. Долг «Силуэта» на конец 2013 года перед энергетиками превысил 79 млн рублей. Начиная с 2006 года энергокомпания ни разу не получила в полном объеме оплату за поставленные энергоресурсы. При этом администрация управляющей компании регулярно выставляет расчетные квитанции и получает оплату от жильцов за коммунальные услуги.

Но главное, руководители УК скрывают от жителей, что те ежегодно переплачивали за тепло и горячую воду сотни тысяч рублей, которые управляющая компания использует по своему усмотрению. Откуда берутся эти «лишние деньги»? Все просто: «Камчатскэнерго» выставляет управляющей компании счета за потребленные энергоресурсы по головному прибору учета, т.е. по факту поставленных ресурсов, а управляющая компания рассчитывает квартплату потребителям по нормативу. Вот здесь и происходит завышение платежа квартиросъемщикам. Согласно действующему законодательству при таком расчете управляющая компания должна была сделать раз в год перерасчет по факту поставленных ресурсов и возвратить гражданам переплаченные деньги.

Однако такой перерасчет не делался. Например, как сообщала в прошлом году пресс-служба «Камчатскэнерго», жители небольшого 24-квартирного дома по ул. Пржевальского, 24, в 2012 году по головному прибору учета потребили тепловой энергии на сумму 844 тысячи рублей, а к оплате управляющая компания им выставила счета по нормативу на 1 млн 213 рублей. Разница в сумме 369 тысяч осела в управляющей компании. Та же схема применяется администрацией УК «Силуэт» и по горячему водоснабжению.

В попытках вернуть осевшие в УК «Силуэт» миллионы энергетики неоднократно выходили в Арбитражный суд и уходили ни с чем, поскольку УК как перчатки меняла название, ИНН и даже руководителя (так что не факт, что на данную секунду директором УК является г-н Гаврилов). Подается иск на взыскание долга по ряду домов, а в суде УК заявляет, что таких домов за ней не числится, что вполне подтверждается документами. И так по кругу. Тем не менее 49 млн 600 тысяч рублей отсудить у «Силуэта» удалось. Но реально задолжала УК почти вдвое больше: на начало апреля текущего года долг ООО «УК «Силуэт» перед ОАО «Камчатскэнерго» за тепло, ГВС и электроэнергию составлял 82 млн 316 тысяч рублей.

Договорные отношения между энергетиками и УК «Силуэт» по-прежнему отсутствуют, хотя в соответствии с постановлением правительства РФ №354 «Камчатскэнерго» не должно отпускать управляющим организациям свой товар без договоров. По-прежнему жители 14 многоквартирных домов под управлением «Силуэта» получают по 2 квитанции. Большинство из них вняли призывам энергетиков и рассчитываются с ними напрямую, потому что содержать УК, представляющую собой большую черную дыру, удовольствие сомнительное. Но гражданину, оплачивающему счета энергокомпании, руководство УК «Силуэт» платеж не засчитывает, а зачисляет в должники.

Директор УК упорно не идет не только на заключение договоров, но и не подписывает с энергетиками акты сверок, поскольку сверка является тем инструментом, который позволяет выявить разночтения в выставленных счетах.

 

Сильнее закона

Возникает вопрос: куда смотрят правоохранительные ведомства? Оказывается, в принципе, в правильную сторону. Еще в октябре 2012 (!) года следственной частью следственного управления УМВД России по Камчатскому краю в отношении руководителей ООО «Управляющая компания «Силуэт» было возбуждено уголовное дело. В финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации полиция усмотрела признаки состава преступления по ч.1 ст. 201 УК РФ («злоупотребление полномочиями»).

Получается, что руководство УК «Силуэт», на протяжении полутора лет имея уголовное дело, относится к этому философски-созерцательно. И этому есть нормальные житейские объяснения. Во-первых, наличие уголовного дела не является прямым основанием для приостановления деятельности УК, а иных оснований, не столь прямых, а позаковыристее, никто не искал. Пусть УК продолжает наживаться на жильцах и чужих ресурсах. Во-вторых, есть очень интересный ответ на вопрос, почему уголовное дело длится уже 1,5 года, но практически не продвинулось. Настолько не продвинулось, что и суммы в нем фигурируют непонятно какой давности – 23 млн рублей. Как выяснилось, в полиции почти нет специалистов по высокосложным финансовым экспертизам. Как говорят сами полицейские, таких пинкертонов-финансистов на весь край всего двое, а надо минимум в 10 раз больше. В общем, не успевают.

Ну и, в-третьих. По ст. 201 ч.1 УК РФ («злоупотребление полномочиями»), нависшей над руководством УК «Силуэт» («использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства»), руководителю грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей, а как максимум - лишение свободы на срок до 4 лет.

Напомним, долг руководителя УК «Силуэт» перед энергетиками – более 82 млн рублей. Даже если учесть, что стабильно существует 10-15 процентов неплательщиков, итоговая сумма все равно окажется столь приятной, что согреет душу и в местах не столь отдаленных. Особенно человеку, у которого когда-то и штанов приличных не было, а к сегодняшнему дню построена элитная недвижимость на Камчатке и за ее пределами. И полный срок у нас, как известно, мало кто сидит. Да и, в свете вышесказанного, вообще непонятно, дойдет ли дело до суда. А УК успешно работает, собирает деньги. Как и масса других управляющих компаний, руководство которых успело нажить как уголовные дела, так и приличные состояния.

 

Имя им - легион

Больше всего УК, к которым очень много вопросов, работают в Елизове. Это ООО «УК «Спектр», ООО «УК «Верамакс», ООО «УК «Полигон», ООО «УК «Авиатор», ООО «УК «Кречет», ООО «УК «Уют», ООО «УК «ЕЖКХ», ООО «УГК ЕЖКХ. В Милькове это ООО «УК «Мильжилсервис». В Усть-Большерецке – ООО «Большерецкий острог». В деятельности этих компаний полиция усматривает признаки преступлений по ч. 1 ст. 201 («злоупотребление полномочиями»), ч. 4 ст. 160 («присвоение или растрата»), ч. 4 ст. 159 («мошенничество»).

Надо ли повторять, какие перспективы имеются у этих уголовных дел и какие жизненные перспективы давно открыли для себя руководители компаний?

В Петропавловске ряд УК также действует по схемам, отработанным «Силуэтом» и иногородними коллегами. Не так давно были произведены выемки финансовых документов и проводятся проверки в ООО «Камчатская управляющая компания», ООО «ГУК», ООО «ГУК-1», ООО «ГОУК», ООО «У-Жилремсервис», ООО «Жилсервис-У». По сути, речь в данном случае идет о двух компаниях, которые банкротились и перерегистрировались с понятными целями. Уголовные дела у их руководителей, возможно, впереди. Но не исключено, что их и вовсе не будет.

 

Мария Шупеник

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.