Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Дорожные приставы» отловят автомобили должников

16:11
2437

Град Петра и ПавлаКак заявил Алексей Алексеев, управляющим компаниям Петропавловска необходимо активизировать работу по взысканию долгов за услуги ЖКХ.

Эта работа должна вестись в тесном взаимодействии управляющих и ресурсоснабжающих организаций города с управлением Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю.

Чтобы выработать совместный план борьбы со злостными неплательщиками, совещание в администрации Петропавловска провели представители 17 управляющих организаций города и специалисты управления ФССП.

«Сегодня общая сумма долга граждан перед управляющими организациями города превысила 3 млрд рублей, - сообщил глава администрации Петропавловска Алексей Алексеев. – Можно долго перечислять, сколько километров труб удалось бы поменять на эти деньги, отремонтировать кровель или фасадов. Только у ООО «УЖКХ» сегодня есть более 900 потребителей, каждый из которых должен оплатить от 200 до 800 тысяч рублей за потребленные жилищно-коммунальные ресурсы. Люди не платят годами. И словами убеждения их не проймешь, нужны более действенные меры».

Все полномочия принудительного взыскания задолженности сегодня имеют судебные приставы. При наличии решения суда они вправе ограничить выезд должника за пределы России, а также наложить арест на его имущество.

«Мы изучили положительный опыт работы наших коллег из других территориальных органов, - рассказал начальник отдела по розыску должников Евгений Барков. – Буквально вчера мы подготовили обращение о приобретении за счет средств бюджета края системы «дорожный пристав». При наличии данных об автомобиле должника мобильный комплекс, передвигаясь по городу, при помощи радара вычисляет местонахождение транспортного средства. Это позволяет более оперативно разыскивать имущество должника и накладывать на него арест».

Град Петра и ПавлаУчитывая эффективность использования «дорожных приставов» в борьбе с неплатежами, Алексей Алексеев предложил приобрести 3 таких комплекса силами администрации и управляющих организаций города. Кроме того, для хранения арестованного транспорта администрация готова предоставлять площадки на муниципальных автостоянках.

Сегодня в службе судебных приставов находится большое количество исполнительных производств, взыскателями по которым выступают управляющие организации краевого центра. Но из-за острой нехватки кадров специалистам не всегда удается оперативно закрывать дела.

«Но именно для этого мы и собирались – наша цель выработать механизм совместных действий по взысканию долгов в пользу ЖКХ, - сказал глава администрации. - Управляющие организации готовы участвовать в выездных проверках, при необходимости предоставлять транспорт, собрать информацию о должниках».

Все предложения, озвученные в ходе совещания, внесены в протокол. В работу они будут приняты после того, как получат необходимую правовую оценку.

Отметим, что подобные встречи в администрации Петропавловска решено проводить регулярно. 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.