Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мы – вместе!

17:52
2208

ПервомайВ самый что ни на есть весенний праздник Весны и Труда природа подарила Камчатке хмурую холодную погоду. Но эта мелкая неприятность не смутила жителей Петропавловска и не помешала выйти на первомайскую демонстрацию, которая традиционно состоялась на главной площади столицы края.

«Защитить людей от кризиса – задача №1!», «За развитие Камчатского края!», «Росту цен – удвоение зарплаты!» - эти и многие другие первомайские лозунги, взятые на вооружение профсоюзами Камчатки, земляки, судя по всему, одобряли, разделяли и поддерживали.  

Более 25 тысяч петропавловцев, согласно официальным данным, пришли на демонстрацию. Разноцветные шары, яркие флаги, цветы, символичные транспаранты и даже элементы театрализованных представлений стали несомненным украшением каждой колонны. В полдень бравые отряды учителей, медиков, ветеранов труда, глав профсоюзных организаций, работников ЖКХ, военных, в сопровождении специализированной техники, прошагали по главной улице города. Не остались в стороне и студенты камчатских вузов, представители политических партий, а также почетные жители города, спортсмены, творческие коллективы.  

С праздничной трибуны звучали названия организаций и учреждений, прославленных трудовых коллективов Камчатки, отраслевых профсоюзов, а также имена лучших по профессии, ветеранов отрасли, заслуженных работников и членов профсоюза.

ПервомайКолонны трудящихся возглавляли председатели краевых организаций профсоюзов и руководители отраслевых структур правительства Камчатского края. В радио- и телетрансляции участников первомайских мероприятий с праздником поздравили губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, Председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко, председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин.

Краевые отраслевые организации профсоюзов как всегда ярко и оригинально представили свои колонны на Первомае, чтобы побороться за призовые места на звание лучшей первомайской колонны трудящихся. В итоге, лучшими признаны колонны рыбаков, работников отрасли связи и торговли.   

Наградой для демонстрантов стал праздничный концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы полуострова.

Организатором Дня международной солидарности трудящихся – праздника Весны и Труда – выступила Федерация профсоюзов Камчатки.

 

Екатерина МАХОВА, студентка 2-го курса направления подготовки «журналистика» КамГУ им. В. Беринга

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.