Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Крым – ваш!

22:02
2194

крымМитинг-концерт, посвященный второй годовщине вхождения Крыма и Севастополя в состав России, пройдет на главной площади Петропавловска-Камчатского в пятницу, 18 марта. Начало в 16.00.

Инициатором мероприятия стала региональная общественная организация «Содружество».

«Митинг-концерт проходит под лозунгом «Мы – вместе!». Это событие важно для каждого жителя России. Мы приглашаем принять участие в нашем мероприятии всех жителей и гостей краевой столицы, общественные и политические организации края, трудовые коллективы, молодежь. Мы хотим выразить свою солидарность с жителями Крыма, сделавшими 2 года назад этот знаковый для всей страны выбор», – сказал председатель общественной организации «Содружество» Виталий Кибалов.

После митинга на площади состоится праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов города. В этот день в образовательных учреждениях Камчатского края пройдут тематические уроки, посвященные годовщине вхождения Крыма в состав Российской Федерации.

18 марта отмечается вторая годовщина вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Торжественные мероприятия, посвященные этому событию, пройдут по всей стране.

Краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова 19 марта приглашает посетить литературно-музыкальный вечер, посвященный воссоединению Крыма с Россией, а также посмотреть планшетную выставку «Крым – долгий путь домой», которая проходит с 14 по 20 марта.

 

 

Глава Карагинского района досрочно ушёл в отставку

 

Владислав ГАВРИЛОВ досрочно сложил полномочия главы Карагинского района. Об этом сообщил министр территориального развития края Сергей ЛЕБЕДЕВ.

«Полномочия Владислава Гаврилова прекращены досрочно, чтобы в районе можно было быстрее перейти к новому порядку избрания главы муниципального образования, – рассказал Сергей Лебедев. – Депутатский корпус выберет главу из числа кандидатов на конкурсной основе. Победитель станет главой муниципального образования и возглавит администрацию Карагинского района».

Министр также отметил, что конкурс уже объявлен, процедура избрания главы района займет около полутора месяца.

Карагинский район станет вторым в крае, где будет решена проблема так называемого «двуглавого главы». Ранее от этой схемы, где администрацией района и муниципальным образованием руководят два разных человека, отказались в Алеутском районе. Сейчас его возглавляет Светлана Арнацкая.

 

Николай КАЛЮЖНЫЙ стал заслуженным спасателем РФ

 

калюжныйУказом Президента России почетное звание «Заслуженный спасатель РФ» присвоено начальнику поисково-спасательного подразделения поисково-спасательного отряда Камчатского края Николаю КАЛЮЖНОМУ.

Звание присвоено за заслуги в предотвращении и ликвидации последствий ЧС и высокий профессионализм.

Николай Калюжный стоял у истоков создания поисково-спасательной службы на Камчатке. В 1976 году он начал заниматься альпинизмом, в 1994-м начал трудовую деятельность в качестве профессионального спасателя.

С 1988 по 1990 годы он являлся начальником общественного спасотряда альпинистского клуба «Кутх», с 1990 по 1994 годы – старшим тренером альпклуба и круглогодичных сборов камчатской федерации альпинизма и скалолазания. Он является кандидатом в мастера спорта по альпинизму, участником и призером чемпионата России по альпинизму.

Будучи общественным спасателем, Калюжный неоднократно принимал участие во многих спасательных операциях не только на Камчатке, но и на Памире, Тянь-Шане и в горах Кавказа. Принимал участие в ликвидации последствий авиационных, морских и автомобильных катастроф. Участвовал в поисково-спасательных работах в горах, десантировался с вертолета для эвакуации членов экипажей морских судов.

За долгие годы работы им воспитана целая плеяда спасателей и альпинистов, создан сплоченный коллектив поисково-спасательного отряда края и дальневосточного поисково-спасательного отряда.

 

«Камчатжилстрой» – передовик долгов по зарплате

 

По состоянию на 1 марта просроченная задолженность по выплате зарплаты в организациях всех форм собственности края составляла 49 миллионов 825 тысяч рублей перед 402 работниками. Об этом сообщает министерство социального развития и труда края. Напомним, что 1 февраля задолженность составляла 43 млн 415 тысяч рублей перед 366 работниками.

Задолженность по заработной плате перед работниками бюджетной сферы отсутствует.

Долги имеются в Петропавловске, Елизовском, Усть-Камчатском и Быстринском районах. Основная часть задолженности приходится на ОАО «Камчатжилстрой»: 36 млн 738 тысяч рублей перед 263 работниками. В отношении предприятия арбитражным судом края введена процедура наблюдения сроком на 5 месяцев. Отчитаться временный управляющий должен 12 мая. А в отношении бывшего гендиректора возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты.

Также 6 миллионов 931 тысячу рублей задолжали 77 работникам на ФГУП «Октябрьское». ФГУП «Усть-Камчатский морской торговый порт» должно выплатить 5 млн 125 тысяч рублей 25 работникам; МУП «Быстринское СХП» – 882 тысячи рублей 12 работникам. МУП «РКЦ «Николаевское» имеет долг в сумме 149 тысяч рублей перед 25 работниками.

Статистика вновь публикуется без учета данных ОАО «Петропавловской судоремонтной верфи» из-за непредставления отчета. Как ранее сообщали в Камчатстате, на 1 января 2016 года долг перед 280 работниками судоремонтной верфи составлял 29 миллионов 663 тысячи рублей.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

 

В апреле Спецстрой России начнёт демонтаж старой ВПП аэропорта Оссора

 

Во Владивостоке началось изготовление металлоконструкций для здания аэропорта Оссора. В здании будут расположены пассажирская зона и служебные кабинеты сотрудников аэропорта.

Ныне действующий деревянный аэровокзал Оссоры был построен в 1968 году, а сам аэродром основан в 1937-м. В 2015 году началась реконструкция аэродрома. Уже разобраны асфальто-бетонное покрытие пассажирского перрона и мест стоянки авиатехники. На объект доставлены 1 320 ПАГ-14 из 6 800 необходимых. Построена временная вертолетная площадка, которая после начала разборки действующей взлетно-посадочной полосы примет основной пассажиропоток. Демонтаж старой ВПП начнется в апреле.

Проектом реконструкции аэродрома Оссоры предусмотрено строительство взлетно-посадочной полосы из ПАГ-14 с доведением ее до размеров 1 587 × 36 метров, реконструкция пассажирского перрона и мест стоянки авиационной техники, рулежной дорожки. Запланировано строительство ограждения по периметру и патрульной дороги, а также здания аэровокзала.

Генеральным подрядчиком реконструкции оссорского аэродрома является главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России.

 

Пресс-служба ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России»

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.