Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ветеранов СВО пригласят в школы преподавать предмет «Основы безопасности и защиты Родины»

21:00
190
Фото: Организаторы мероприятия
Фото: Организаторы мероприятия

Новый предмет «Основы безопасности и защита Родины» появится в школьном расписании с сентября 2024 года. В комитете по просвещению Государственной думы России предложили привлечь в школы для преподавания уроков по обновленной программе «Основ безопасности» участников специальной военной операции. Эти занятия будут проводиться для участников 5-11 классов. Для ветеранов СВО разработаны, но пока не утверждены меры поддержки за проведение таких занятий.

Темами уроков станут защита населения от различных угроз, действия при подаче сигналов оповещения при опасности, использование средств индивидуальной защиты. Ученикам старших классов будут преподавать тактическую, огневую, инженерную, военно-медицинскую и тактическую подготовку.

В Государственной думе предложили принять федеральную программу «Герой для школы», по которой ветеранов СВО будут бесплатно обучать в педагогических вузах, трудоустраивать в школы на должность учителя, доплачивать им по пять тысяч рублей в месяц первые десять лет, а после окончания этого срока — федеральную надбавку в размере минимального размера оплаты труда, сумма которой будет зависеть от региона.

В камчатском филиале Государственного фонда «Защитники Отечества» знают о том насколько уроки «Основ безопасности» для школьников. Недавно филиал Фонда совместно с организацией «Боевое братство» организовали для юнармейцев Камчатки урок тактической медицины в Штабе общественной поддержки.

«Лучше, если подобные практики будут регулярными. Ведь даже опытные медики теряются, находясь под обстрелом. В ситуациях, когда гремят взрывы, важно не только оказать неотложную помощь, но и эвакуировать раненого из-под огня. Однозначно, подобные знания пригодятся не только в полевых условиях. В нашей жизни в любой момент может произойти нештатный случай, и понадобится помощь этих ребят», — сказал эксперт урока, боец СВО Денис Подклетнев.

Камчатский филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» находится в Петропавловске-Камчатском по адресу: ул. Топоркова, д. 6/1. Телефоны Фонда: 8 (4152) 20-15-56 и +7-914-020-54-18.

Президент России Владимир Путин отмечал, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту миссию, которую они выполняют.

Читайте подробно на сайте информационного агентства «Камчатка»: https://kamtoday.ru/news/society/veteranov-svo-priglasyat-na-rabotu-v-rossiyskie-shkoly-initsiativa-iskhodit-iz-gosdumy-rf/

Фото: Организаторы мероприятия.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.