Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Валерий РАЕНКО: В 2018 году Камчатка будет строить в два раза больше

08:55
2410

24 ноября состоялась 13-я сессия Законодательного Собрания Камчатского края под руководством Валерия РАЕНКО. На ней были рассмотрены около 40 вопросов. В частности, были утверждены изменения в региональный бюджет на 2017 год, а также принят закон о краевом бюджете на предстоящий трехлетний период.


250 миллионов – на инвестиционные и социальные цели

Доходы и расходы краевого бюджета на 2017 год, как сообщил председатель краевого парламента, увеличены на 254,7 млн рублей за счет поступлений из федерального бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Также в результате перераспределения средств по ряду направлений выделено дополнительное финансирование. В частности, около 196 млн рублей будет направлено на повышение оплаты труда педагогическим работникам дополнительного образования детей, работникам учреждений культуры, социальным работникам, педагогическим работникам учреждений социального обслуживания, врачам, младшему медицинскому персоналу в целях реализации майских указов Президента РФ. На компенсацию ресурсоснабжающим организациям льготных тарифов на коммунальные услуги выделено 257,3 млн рублей. 25 млн рублей направляется на жилье многодетным семьям. В итоге общая сумма на эти цели составит 125 млн рублей, что позволит за год обеспечить квартирами порядка 40 семей.


Принят рекордный в истории края бюджет региона

На сессии депутаты приняли закон о краевом бюджете на предстоящий трехлетний период. Как сообщил председатель краевого парламента Валерий Раенко, это бюджет стабильного движения вперед, ставший рекордным в истории края.

«Мы впервые стартуем с запланированных подтвержденных доходов почти в 64 млрд рублей. Это – колоссальная сумма. Как вы помните, последние годы мы принимали бюджет в объемах 58–59 млрд, а затем в течение года, благодаря плодотворной работе правительства и Заксобрания края, добивались дополнительных средств. Мы рассчитываем, что принятые сегодня 64 млрд – не окончательная сумма, и по традиции к концу 2018 года мы ее существенно нарастим», – сказал В. Раенко.

Спикер краевого парламента отметил, что в 2018 году будут увеличены расходы на социальные обязательства, а также почти в два раза увеличен объем инвестиционных программ. «Несмотря на то, что в целом ряде регионов идет сокращение социальных программ, у нас отмечается прирост, и прирост значительный. Один штрих – объемы поддержки материнства и детства выросли более чем на 700 млн рублей, то есть на 15 процентов. Почти в два раза выросла инвестиционная программа, а значит, мы будем в два раза больше строить. В планах на 2018 год – целый ряд детских садов, школа в Елизове, спортивные и культурные объекты. Мы начинаем строить новый жилой микрорайон, а также продолжаем программу сейсмоусиления жилья», – сказал председатель Заксобрания.

Он отметил, что о росте темпа развития экономики края красноречиво говорит объем собственных доходов Камчатки. «Если несколько лет назад мы начинали с 11 млрд собственных доходов, то теперь это уже почти 22 млрд рублей», – сказал В. Раенко.

Председатель краевого парламента добавил, что проект бюджета детально обсуждался профильными комитетами законодательного органа в течение месяца. По итогам этой работы, а также после проведения публичных слушаний проекта бюджета народные избранники выработали ряд рекомендаций, основная часть которых была учтена разработчиками закона. «Теперь мы рассчитываем, что все принятое сегодня на бумаге будет реализовано в срок и в хорошем качестве», – сказал В. Раенко.


Три года вместо двух

На сессии принят закон об увеличении срока работы молодежного парламента при Законодательном Собрании Камчатского края.

С ходатайством к депутатам обратились члены молодежного парламента, предложив увеличить срок созыва с двух лет до трех в целях повышения эффективности деятельности этого общественного органа. Депутаты поддержали данное предложение.

«Мы считаем, что за три года ребята сумеют получить больше знаний о том, что такое депутатская деятельность, каковы цели и задачи парламентария, какими путями можно решать вопросы, которые ставят граждане. Кроме того, мы рассчитываем, что краевой молодежный парламент станет объединяющим и связующим звеном для аналогичных структур в муниципалитетах, будет помогать молодежи в районах реализовывать свои идеи», – пояснила председатель комитета по социальной политике Заксобрания Татьяна Ткаченко.

Добавим, что действующий молодежный парламент будет работать два года, а переход на 3-летний период будет осуществлен с избранием нового состава этого органа в 2018 году.


На защите тишины и покоя

В первом чтении на сессии принят закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан в Камчатском крае». Его авторами являются депутаты Борис Чуев, Анатолий Кирносенко и Владимир Агеев.

По словам А. Кирносенко, в краевой парламент предыдущего и нынешнего созывов неоднократно обращались граждане с проблемой обеспечения тишины в жилом фонде. «Большая проблема, когда человек отдыхает у себя дома и его досуг нарушен шумом. Депутатами комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ данный вопрос был взят в работу. К законопроекту из-за его актуальности поступило немало предложений. Нужно было найти баланс между обеспечением тишины отдыхающим гражданам и теми, кто хочет жить в привычном для себя режиме. Сразу скажу, что повседневные действия – игры детей, бытовая жизнь – не подпадают под действие закона. Планируется запретить, к примеру, умышленно громкое воспроизведение музыки, ремонтные работы, свист, пение в ночное время и другое, что явно мешает гражданам спокойно отдыхать», – пояснил депутат.

Он добавил, что после принятия данного закона планируется возложить функции контроля за соблюдением тишины и покоя на сотрудников органов внутренних дел, что позволит усилить эффективность этой работы. В качестве наказания будут предусмотрены штрафные санкции, увеличивающиеся за повторное нарушение.

Законопроектом запрещается в ночное время (за исключением отдельных действий и времени, на которые закон не распространяется) в жилых помещениях и помещениях общего пользования в многоквартирных домах, общежитиях, в том числе на придомовых территориях, использовать на повышенной громкости телевизоры, радиоприемники, магнитофоны и другие громкоговорящие устройства, в том числе установленные на транспортных средствах, на территориях и в помещениях киосков, павильонов, зданий ночных клубов. Кроме того, в ночное время предусматривается запрет на крик, свист, пение и игру на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств.

К следующей сессии законопроект будет доработан с учетом всех замечаний и предложений. Одновременно будет подготовлен пакет изменений в закон Камчатского края «Об административных правонарушениях».

Депутатский мандат получила на прошедшей сессии Анна Мойсюк, избранная в Законодательное Собрание Камчатского края от 5-го округа в сентябре 2017 года. Она вошла в состав двух постоянных комитетов – по социальной политике, а также по строительству, транспорту, энергетике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства.


Пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края

Валерий РАЕНКО: В 2018 году Камчатка будет строить в два раза больше 0Валерий РАЕНКО: В 2018 году Камчатка будет строить в два раза больше 1Валерий РАЕНКО: В 2018 году Камчатка будет строить в два раза больше 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.