Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Андрей ЛИМАНОВ: В Вилючинске построено уже больше трети нового водовода

09:30
1770

Депутат Заксобрания, куратор нацпроектов в Вилючинске Андрей ЛИМАНОВ проверил, как идет строительство водовода и очистных сооружений в Вилючинске. Оба объекта возводятся в рамках национальных проектов. Вместе с главой этого городского округа Виталием ЛАНИНЫМ депутат пообщался с подрядчиком и строителями.

«Старый водопровод находится в плачевном состоянии, а стальные трубы уже все сгнили. Сегодня выполнено больше трети работ – новый водовод дошел от бухты Сельдевой до Собачьего ручья. Вместо одной, как раньше, тянутся сразу две ветки водопровода. Длина сооружения 12,5 км. Трубы выполнены из современного материала, гарантийный срок службы которого 50 лет. Это жизненно-важное строительство, ведь обеспечение жителей чистой водой – один из главных показателей качества жизни», - сказал А.Лиманов.

По словам подрядчика, в этом году на строительство водовода предусмотрено 240 млн рублей. Работы и финансирование идут по графику. Строительство должно завершиться в 2021 году. Самым проблемным моментом, по мнению подрядчика, станет прохождение заболоченных участков бухты Ягодной и дачных сотов рядом с Рыбачьим.

Город подводников в ближайшее время также получит новые очистные сооружения. «Это уникальный для Камчатки проект. Стоки будут очищаться на 99,9 процента и сливаться по трубе, которая уходит на 300 метров в бухту. Строительство выполнено примерно на 15 процентов. Все оборудование закуплено, оно российского производства», - сказал депутат.

В. Ланин уточнил, что очистные сооружения строятся для Рыбачьего. «Аналогичные сооружения у нас должны быть и в обоих микрорайонах. Сейчас закончим здесь, а затем планово будем делать проект для Приморского», - сказал глава округа.

Напомним, председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко создал депутатскую группу по мониторингу за нацпроектами. За каждым объектом, который будет строиться по этой линии, закреплены кураторы из числа парламентариев. А. Лиманов назначен куратором строек в Вилючинске. В рамках нацпроектов там возводят группу жилых домов, водовод длиной 12,5 км, очистные сооружения и детский сад п поселке Рыбачий.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.