Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

АО «Заречное» будет строить новую молочно-товарную ферму

09:15
1804

Строительство молочно-товарной фермы и гостинично-делового комплекса на Камчатке получили статус особо значимых инвестиционных проектов.

Решение было единогласно принято членами инвестиционного совета, заседание прошло под руководством губернатора края Владимира Илюхина.

Проект по строительству молочно-товарной фермы на 1 199 голов в поселке Раздольном инициирован АО «Заречное». Он позволит производить молочную продукцию высокого качества, будут созданы 25 новых рабочих мест.

«Наш проект является социально значимым, так как позволит обеспечить камчатцев натуральными, экологически чистыми молоком и молочными продуктами. В рамках проекта мы планируем построить здания коровников, доильно-молочного блока, складов и навесов для телят. Производство товарного молока на ферме рассчитано на 7 554 тонны в год. На проектную мощность мы планируем выйти уже в третьем квартале 2022 года», – рассказал генеральный директор АО «Заречное» Владимир Устименко.

Статус особо значимого также был присвоен проекту по строительству гостинично-делового комплекса в центре Петропавловска-Камчатского. Строительство ведет резидент свободного порта Владивосток в крае компания «Новый дом». Гостиничный комплекс – это новые гостиничные номера, высокий уровень туруслуг, 162 новых рабочих места.

Губернатор отметил высокую значимость реализуемых проектов для населения края. «Производство высококачественных продуктов – вопрос государственного значения. И мы заинтересованы в создании молочных ферм. Уверен, что инвестиционный проект АО «Заречное» позволит нарастить объемы производства молока на Камчатке в несколько раз. Это очень важно, особенно в условиях импортозамещения, – подчеркнул Владимир Илюхин. – Развитие инфраструктуры туризма также является одним из приоритетов в работе правительства края. Сегодня туристическая отрасль находится на подъеме. Нам необходимо наращивать номерной фонд как можно быстрее, чтобы создать максимально комфортные условия для пребывания гостей на Камчатке».

Руководитель агентства инвестиций и предпринимательства края Оксана Герасимова отметила, что инвестпроекты соответствуют всем установленным критериям особо значимого проекта. «Данный статус позволит их инициаторам получить субсидию за счет средств краевого бюджета, которая компенсирует часть затрат на уплату процентов по кредитам. Общий объем инвестиций в проекты – более 3,79 миллиарда рублей. Планируется, что налоговые поступления от реализации двух проектов в консолидированный бюджет края за 10 лет составят более 874 миллионов рублей», – сказала Оксана Герасимова.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.