Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Строительный брак устранят подрядчики

16:58
1965

Недобросовестные подрядчики за свой счет до 25 октября устранят недостатки, допущенные при сейсмоусилении жилых домов в краевом центре. Такую задачу поставил министр строительства края Виктор Рудов - под его руководством в министерстве строительства состоялось экстренное совещание, в котором приняли участие депутат Законодательного собрания Андрей Лиманов, представители УЖКХ краевого центра, службы заказчика, предприниматели.

Участники совещания говорили о том, что циклон, который обрушился на полуостров в начале недели, принес немало бед жителям 36 домов, где в течение лета производилось сейсмоусиление. В зону риска попали дома на ул. Автомобилистов, Бохняка, Горького, пр. 50 лет Октября и многих других. Следствием тому стали многочисленные жалобы граждан на «плавающие» подъезды, «грязевые ванны» возле домов, «плачущие» стены и крыши, а также мусор и провода, оставленные подрядчиками на месте работ.

Как отметил В. Рудов, есть определенные проблемы исполнения гарантийных обязательств подрядной организацией «Дальспецстрой», которая выполняла сейсмоусиление. «Нынешнее лето было очень сухим, и прошедшие обильные осадки выявили тот брак, который был допущен подрядной организацией. И наша задача - исправить ситуацию в самое ближайшее время», - заявил В. Рудов.

Министр отметил, что совместно с УЖКХ города и депутатами городской Думы Петропавловска все жалобы однозначно будут рассмотрены в индивидуальном порядке, и такой подход позволит устранить проблемы максимально эффективно и оперативно.

«Мы выедем непосредственно на места, указанные в жалобах, встретимся с жильцами, посмотрим, исправлена ли ситуация на сегодняшний день и соответствуют ли работы техническим нормам, которые должны быть выдержаны», - отметил В. Рудов.

Участники совещания пришли к единодушному выводу о том, что необходимо взаимодействовать с подрядчиком, вести контроль качества на всех стадиях ремонтно-восстановительных, строительных и каких-либо других работ, чтобы исключить дефекты на ранней стадии, а не вкладывать дополнительные денежные средства в латание заплат.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.