Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новая Озерновская школа: первое полугодие прошло на «отлично»!

20:16
2030

1 сентября этого года стало особенным не только для первоклашек, но и для остальных озерновских учеников и педагогов: все они впервые перешагнули порог своей новой школы.

Поэтому и праздник получился самый что ни на есть настоящий, искренний – не очередной День знаний, а долгожданное новоселье, на которое собрался весь поселок, приехали высокие гости из Петропавловска: губернатор Владимир Илюхин, министры, депутаты, журналисты. Такое внимание – неспроста: ведь, побольшому счету, событие это – не поселкового и даже не районного, а краевого масштаба. Припомните, когда на Камчатке сдавали последнюю новую школу? Появление новостроек в последнее время сопровождалось только особыми обстоятельствами: в Новых Тиличиках школа была отстроена после разрушительного землетрясения 2006-го, а следующая, на Командорах, возводилась по президентской программе, ну а до этого – и не припомнить, в лихие 1990-е разве до школ было? Надеемся, Озерновская школа станет той самой вехой, которая символизирует новый период в развитии Камчатки – когда, как в старые добрые времена, открытие школ, детских садов, больниц будет хоть и чрезвычайно радостным, но будничным делом. По крайней мере, у этих надежд появились уже вполне обозримые перспективы: в следующем году будет сдана школа в Эссо, а затем откроется учебный комплекс школа-детский сад в УстьХайрюзове.

В Озерновской же школе после громкого праздника наступили будни: уроки, перемены, зачеты, контрольные… Освоились ли новоселы в своем уютном доме знаний? Как прошло первое полугодие? Об этом корреспондентам «КК» рассказала заместитель директора по учебной и воспитательной работе Нина БАРСАМОВА:

- Такого яркого полугодия у нас, наверное, еще никогда не было. Мы с трепетом вошли в стены нашей новой школы и обживали ее с удовольствием! Строителями были сделаны последние штрихи, и в здании стало и вправду как дома. За окном уже настоящий морозец, а в школе тепло и красиво.

Сегодня и ученики, и педагоги несказанно рады, что в Лету канули те сложных 2 года, которые им пришлось ютиться по углам, когда строение старой школы было признанно аварийным. А взамен озерновцам достался уникальный подарок: таких комфортабельных и современных школ больше нигде в крае не сыскать. Здание построено по эксклюзивному проекту: легкие панели крепятся на основательный металлический каркас. Такая конструкция – проста для возведения и безопасна для проживания, ее сейсмостойкость рассчитана на 10 баллов! Помимо того, здание, построенное по новейшим санитарным нормам, получилось очень просторным. Краевое руководство рассматривает этот пилотный проект как образец для тех школ, которые будут возводиться на полуострове в ближайшие годы.

- В сельской школе наполняемость классов – 14 человек, а у нас сейчас доходит до 20 учеников, тем не менее все прекрасно помещаются, – рассказывает Нина Юрьевна. – Вообще, хочу отметить, что число учеников стало увеличиваться. Многие после открытия новостройки передумали переезжать в город. Зачем куда-то ехать, если у нас в Озерновском – самая лучшая школа на полуострове?!

Кроме просторных классов, здесь есть мастерские для девочек и мальчиков, оборудованные по последнему слову техники, большая столовая, огромный спортзал и солидный актовый зал, а на улице – детские и спортивные площадки.

- Спортзал – очень удобный, и для уроков, и для соревнований, – рассказывает Нина Барсумова. – Рядом с ним есть раздевалки и душевые кабинки, немногие школы могут этим похвастаться. Конечно, на переменках между уроками ребята не успевают освежиться, а вот после тренировок (у нас ученики занимаются после уроков в различных спортивных секциях) с удовольствием принимают душ. Прекрасный актовый зал был пределом мечтаний, а сегодня он подарил нам массу возможностей. Теперь мы можем провести здесь и большое общешкольное родительское собрание, и последний звонок, и массу мероприятий. Кстати, совсем недавно, в конце ноября, в актовом зале состоялся наш первый фестиваль музыкальных пародий «Звездный исполнитель». Каждый класс готовил свой интересный номер, каких только жанров там не было! Сцена выдержала даже напор экспрессивной девичьей рок-группы! И самое главное, этот необычный формат позволил нам открыть многих своих учеников заново. Столько талантов обнаружилось! Наши маленькие звездочки так загорелись, что теперь требуют и Новый год провести не в обычной форме, а устроить музыкальное кафе с настоящим концертом, где они смогут на сцене опять показать что-нибудь новенькое.

Новая школа стимулирует на творчество не только учеников, но и учителей. Когда у тебя в арсенале есть новейшая техника, педагогическому мастерству расти и развиваться куда комфортней! Моноблоки с беспроводными клавиатурами, ЖК-телевизоры, мультимедиапроекторы, экраны, интерактивные доски, оборудование для опытов… Все это помогает учителю сделать урок захватывающим и эффективным.

- Мы видим, что наши ребята стали гораздо теплей относиться к школе, – признается Нина Барсумова. – Им теперь гораздо интересней учиться!

 

Наталья ИНГАЛИХИЦ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.