Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Битва российских интеллектов на камчатской земле

11:55
2964

В Петропавловске стартовал один из этапов Кубка России по шахматам среди детей и юношей

Битва российских интеллектов на камчатской земле«Спортсменов, играющих черными, прошу включить часы», - по команде главного судьи в понедельник, 21 марта, в Петропавловске открылся всероссийский шахматный фестиваль «Кубок Камчатки-2011. Этап Кубка России». Такого масштабного шахматного турнира Камчатский край не видел еще ни разу в своей истории - более 100 юных спортсменов из Москвы, Калужской области, Якутии, Приморья и Камчатки сыграют 9 туров в течение 7 дней.

- Уже сейчас можно сказать, что камчатский турнир удался, - говорит главный судья соревнований, заместитель председателя правления Российской шахматной федерации, международный арбитр Александр Ткачев. – Организация Кубка - на высшем уровне, но главное – искренняя заинтересованность и отношение людей, которые делают все это ради своих юных спортсменов. Я много езжу по стране и миру, был заместителем директора на 39-й Всемирной шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске, и ваш зал в ФОКе «Звездный» мне напомнил зал, где размещалась олимпиада. Может быть, здесь и нет флагов более 300 стран мира, но атмосфера очень праздничная, все подготовлено для комфортной игры ребят.

А ребята, участвующие в Кубке Камчатки, настроены весьма решительно – сильнейшие спортсмены регионов, прошедшие серьезный отбор на местных соревнованиях, не намерены так просто отдавать победу соперникам. Несмотря на свой юный возраст – в Кубке принимают участие шахматисты от 8 до 14 лет, они настроены на бескомпромиссную и упорную борьбу. Среди претендентов на титулы есть и знаменитые камчатские шахматисты – Константин Безотечество, выступающий в категории до 10 лет, и Данила Сутормин среди юношей. Но специалисты надеются, что на этом турнире появятся и новые звезды камчатских, а может быть и российских шахмат.

- Наши спортсмены не могут достаточно часто выезжать на соревнования за пределы полуострова, поэтому на Кубке Камчатки мы надеемся дать нашим ребятам возможность помериться силами с сильнейшими шахматистами других регионов страны, - отмечает Юрий Максимов, президент Камчаткой федерации шахмат. – Именно на таких соревнованиях спортсмены растут в мастерстве. Мы решили сделать «ход конем» – если сами не можем выезжать на турниры, то будем приглашать спортсменов к себе. Уверен, уже скоро это даст свои результаты, и у нас появятся новые имена и новые достижения на всероссийском уровне.

- Что один из этапов Кубка России по шахматам проходит сегодня на Камчатке, неслучайно, - рассказывает Александр Ткачев. – Российская шахматная федерация заинтересована в развитии массовых и, в особенности, детских шахмат. Кубок России среди детей и юношей в этом году запущен впервые, и по всей стране пройдет более 40 этапов. Лучшие шахматисты по итогам нескольких состязаний будут финансироваться РШФ для участия в чемпионатах мира и Европы. Ребятам есть за что побороться. А шахматам это поможет вернуть статус самого массового вида спорта в нашей стране.

Кубок Камчатки-2011 по шахматам будет продолжаться до 27 марта. Уже совсем скоро мы узнаем имена сильнейших шахматистов, а пока пожелаем юным спортсменам удачи, красивых атак и, конечно, уверенной победы!

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.