Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатская весна – ароматна и вкусна!

10:00
2814

Кооператоры выбрали лучшего пекаря 2011 года

Камчатская весна – ароматна и вкусна! Какая она, камчатская весна? «Долгожданная, солнечная, журчащая», - ответите вы. «Вкусная и ароматная», - добавят те, кто побывал на конкурсе «Лучший пекарь-2011», организованного Камчатским краевым союзом потребительских обществ. Это мероприятие входит в арсенал добрых традиций камчатской кооперации. Как и ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция, в рамках которой и проводился конкурс профессионального мастерства. В этом году конференция была посвящена развитию Дальнего Востока и укреплению позиций России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Тема конкурса пекарей звучала пусть не так серьезно, зато более романтично – «Камчатская весна».

- Уже не первый год конкурс проводится на базе ПО «Елизовский хлебокомбинат». Мы всегда рады принимать участников в своих стенах, - рассказывает заведующая производством гостеприимного потребительского общества Наталья Кузнецова. – Прежде всего, это хороший повод обменяться опытом, в нашей профессии важно постоянно учиться, не стоять на месте. Конкурс – это всегда волнительно! Ведь сегодня мы не только принимающая сторона, я вхожу в состав жюри, и участника своего мы тоже выставляем.

Камчатская весна – ароматна и вкусна! - А дома и стены помогают, - смеется председатель ПО «Елизовский хлебокомбинат» Александр Полозов. – Мы неоднократно становились победителями конкурса профессионального мастерства по разным номинациям. Я хочу сказать, что давно пора отходить от лозунга «Главное – участие!», нужно заменить его другим: «Главное – победа!».

Судя по ассортименту и качеству представленных на конкурс изделий, мнение Александра Николаевича разделяют все участники. Настроены они явно все были на 1-е место! Прогуливаться среди столов, на которых выставлены экспозиции претендентов на победу, было непросто: глаза разбегались от разнообразия красивых вкусностей, голова кружилась от ароматов! Успокаивало только одно: гости конкурса знали точно, что все это изобилие можно будет попробовать… Но только после объявления итогов. Ведь первую пробу должно обязательно снять жюри. В противном случае судьи рисковали остаться без «вещественных доказательств» мастерства участников.

Наталья Кузнецова, член жюриВ жюри – только профессионалы: Наталья Кузнецова – много лет на производстве, знает и нюансы его организации, и секреты вкусной выпечки; Инесса Степанова – постоянный член судейской комиссии, заслуженный учитель РФ, опытнейший педагог Камчатского кооперативного техникума, воспитавший не одно поколение пекарей в нашем крае; председатель жюри, главный специалист агропромышленного отдела министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края Александр Руденко.

Заслушав домашнее задание, в котором участники должны были прорекламировать свои изделия, жюри отправилось на дегустацию. Оценивала комиссия не только качество, но и творческий подход. Этот талант актуален не только для композиторов, писателей и художников, но и для пекарей. Ведь в эру конкуренции покупатель сначала должен захотеть попробовать именно эту продукцию. А значит, отменным вкусом должно обладать не только изделие, но и его автор. Тема, выбранная для конкурса, – «Камчатская весна», как нельзя лучше благоволила творчеству.

Экспозиция каждого потребительского общества блистала шедеврами хлебобулочного жанра. Кондитерский цех «На Ключевской», любимый петропавловцами, всегда радующий своих покупателей вкусными новинками, и на сей раз преподнес сюрприз. Из большого ассортимента выпечки и гостям, и жюри больше всего приглянулся пирог «Фруктовый». При его изготовлении использовались и камчатские ягоды, и экзотические фрукты - апельсины и киви.

У елизовчан тоже есть свои любимцы – ПО «Елизовский хлебокомбинат». Здесь всегда можно приобрести самую свежую выпечку, а еще заказать к юбилею и свадьбе пирог или каравай с любым дизайном. Из конкурсных изделий хотелось бы отметить сразу два «бриллианта», изготовленных пекарем (а мы бы еще прибавили «дизайнером») Мариной Бибиковой: рыбный рулет «Весенний кижуч» и пирог «Камчатский ананас». На просьбу раскрыть секреты вкусной выпечки Марина Сергеевна дает неожиданный, на первый взгляд, ответ. Оказывается, и соблюдение технологии, и качество ингредиентов, и даже талант – все это она ставит только вслед за самым важным, по ее мнению, компонентом – хорошим, добрым климатом в коллективе.

ПО «Учебное» выставило сразу двух участниц – обе девушки являются студентками Камчатского филиала Российского университета кооперации. Однако победу они взяли не столько количеством, сколько качеством. Пекарь Алина Кузнецова оформила свой стол как единую композицию, или даже, вернее сказать, художественное полотно, где в каждой детали читалось весеннее настроение. Вот ласточки по небу летят. Пригляделись, а это рулетики! Вот булка оригинальной формы – камчатский медведь после зимней спячки вылез из берлоги, любуется на солнышко. А солнышко, конечно, тоже съедобное, да не то слово! Кстати, именно оно и помогло Алине занять 1-е место на конкурсе. Пирог, выполненный в форме солнца, назывался «Оберег весны». Каждый его лучик был наполнен разной начинкой. Вот что Алина написала в аннотации к своему произведению: «Орех – для крепости, семечки – энергия солнца, колосья – тепло человеческих рук, курага – кладовая кальция, чернослив – символ плодородия, изюм – сила сердца, брусника – заряд бодрости, яблоки – склад железа, малина – девичий румянец, мак – от сглаза, кунжут – семя долголетия, смородина – набор витаминов». А вместе – настоящий «Оберег весны»!

Камчатская весна – ароматна и вкусна! Жюри призналось, что итоги подводить было трудно, однако победители выявлены: 3-е место досталось Елене Власовой (ПО «Учебное»), 2-е место поделили хозяева конкурсной площадки ПО «Елизовский хлебокомбинат» в лице Марины Бибиковой и кондитерский цех «На Ключевской» (Ольга Росомахина). Судьи признались, что 1-е место в конкурсе они с радостью и легким сердцем отдали Алине Кузнецовой – самой молодой участнице, представительницы ПО «Учебное».

- Молодых надо чуть-чуть подтолкнуть, и они пойдут в правильном направлении, - поделился Александр Полозов. – Такие конкурсы как раз дают такой толчок! Молодежь у нас умная и творческая.

- Когда ученик превосходит своего учителя – это дорогого стоит! А сегодня Алина перещеголяла!- призналась Инесса Алексеевна. – Эта девочка учится успешно в нашем родном Камчатском филиале Российского университета кооперации. Приятно, что именно наша ученица растрогала нас сегодня до слез! А «Оберег весны» - это настоящий хит конкурса!


Яна ЩЕГОЛИХИНА
Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.