Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Здравствуй, уличная жизнь!

15:44
3490

В Петропавловске прошел молодежный фестиваль «Street life»

 

Здравствуй, уличная жизнь!На Камчатке начинается лето, а значит, у активной камчатской молодежи стартует уличная (в самом правильном смысле этого слова) жизнь. Фестиваль именно с таким названием – «Street life» – прошел 20 мая в развлекательном центре «Роллердром». Представители разных молодежных направлений открыли здесь летний сезон.

 

Какой из видов спорта вы считаете абсолютно уличным? Скорее всего, вы назовете скейтбординг. Или агрессивные ролики. И тот, и другой вид летнего экстрима заслужил любовь молодого поколения, в том числе и на Камчатке. Поэтому роллерам и скейтерам на фестивале «Street life» было отведено особое место.

 

- Мы решили собрать здесь 2 спортивные организации – Федерацию экстремальных видов спорта и Ассоциацию камчатского страйкбола, под их руководством сейчас и развиваются скейтбординг и роликовый спорт, – рассказывает Игорь Будько, начальник отдела по спорту и туризму департамента социального развития Петропавловск-Камчатского городского округа. – А фестиваль – возможность не только в очередной раз встретиться с товарищами «по оружию», но и показать зрителям, что летний экстрим – это практически стиль жизни, увлечение не одного десятка молодых людей. Сегодня таких собралось около 15 человек.

 

Для состязаний роллеров и скейтеров в роллердроме было установлено несколько специальных фигур, предоставленных физкультурно-оздоровительным комплексом «Звездный». Сделаны эти фигуры из прочного материала и могут легко переносить, даже на открытом воздухе, все капризы камчатского лета. О таком ребята мечтали очень давно.

 

- Наши виды спорта считаются уличными, но улицы Петропавловска мало подходят для катания, – говорит Евгений Борщев, судья соревнований экстремалов, продвинутый райдер. – Мы очень радовались открытию скейт-парка «Бункер» год назад, но все оборудование для него мы делали сами. А если бы у нас появились профессиональные фигуры, было бы просто отлично!

 

Впервые участники состязаний экстремальных видов спорта были разделены на категории любителей и профессионалов. Среди скейтеров-профи выступали такие известные райдеры, как Виталий Зворыгин и Денис Юзефович. Выступая за магазин «Alliance Board Shop», одного из главных спонсоров любых райдерских турниров, Виталий и Денис разыгрывали между собой главный приз. Свое мастерство, позволяющее укладывать на лопатки остальных камчатских скейтеров, ребята приобретали, как говорится, долго и упорно.

 

- Начинали мы, как и все, на улице, – рассказывают Денис Юзефович и Виталий Зворыгин. – Некоторые катались в подвальных помещениях, но холод и сырость – далеко не залог здоровья. Недавно мы с Виталием ездили в Санкт-Петербург, чтобы посмотреть на местные парки и познакомиться с райдерами Северной столицы. Конечно, уровень там впечатляет: в каждом дворе стоят фигуры, люди катаются в свое удовольствие, не рискуя ободрать кожу до кости на неровном асфальте. Камчатке до подобного очень далеко. Да и собираться на соревнованиях хочется как можно чаще, а не 1-2 раза за сезон. А вот фестивали – это хорошо. Надеемся, этот фест станет традиционным – всем дружно открывать сезон гораздо веселее!

 

Поддержать компанию экстремалов на фестивале пришли также танцоры хип-хопа (именуемые в программе «уличными танцами»), для которых это была возможность выйти из четырех стен дома или танцкласса.

 

- Бодрит! – так говорит о пользе фестивалей Иван Шиндин, один из участников хип-хоп-движения. – Занимаемся мы все в основном по своим квартирам, разученные движения отрабатываем на танцполах. А здесь есть возможность посоревноваться, посмотреть на других участников. Что может быть лучше здоровой конкуренции (смеется)?

 

Состязания танцоров проходили под бодрую музыку камчатских диджеев, среди которых тоже выбирали лучших. Итак, молодежных фестиваль «Street life» дебютировал, открыв новый сезон. Без некоторых накладок, правда, не обошлось, но первый блин идеальным сделать сложно. Организаторы уверены, что молодежный фестиваль станет традиционным. А впереди – еще целое лето!

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.