Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Школа дикой природы подарила знания и здоровье

17:20
3230

Школу дикой природы прошли 24 ребенка из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизова, Соболева, Раздольного, Эссо и Козыревска. Детская научно-исследовательская экспедиция под таким названием была организована на туристической базе в живописном местечке – на берегу р. Пиначево. Школьники выполняли свои первые научно-исследовательские работы, учились поведению в дикой природе Камчатки.

 

Научно-познавательная экспедиция проходила в Пиначеве, с 15 по 25 июня. В первый день открытия лагеря организаторы Школы провели ознакомительный этап для того, чтобы детям из разных населенных пунктов края было легче общаться и проводить совместные экологические работы. Возраст участников переходный, им от 11 до 15 лет, поэтому созданию благоприятного климата на время прохождения Школы дикой природы было уделено особое внимание.

На протяжении всей экологической экспедиции проводились занятия на разнообразные темы: «Люди и Звери», «Особо охраняемые природные территории Камчатки», «Лес и человек», «Биоразнообразие Камчатки», «Методы полевых исследований», «Ориентирование», «Работа с GPS». Экскурсия на рыбоводный завод, просмотр экологического фильма «Home», игра в индейцев позволили участникам экспедиции стать ближе к природе, научиться ее беречь, понять некоторые закономерности.

Роль родителей в импровизированных семьях выполняли сотрудники и волонтеры особо охраняемых территорий Камчатки. Под их кураторством дети за время экологической учебы должны были подготовить свои проекты: природоохранные, научные или социально ориентированные.

Как и в обычном летнем оздоровительном лагере, по вечерам ребята пели песни у костра, танцевали на дискотеке, активно отдыхали после серьезных научно-экологических исследований. Спорт и подвижные игры на свежем воздухе, тематические викторины, эрудит-лото и брейн-ринги закрепили в детях командный дух и сдружили их.

На память об экологической 10-дневке, проведенной на берегу живописной речки, о новых друзьях и старших наставниках все участники проекта получили майку с логотипом экспедиции и свидетельство об участии в Школе дикой природы.

Организатором Школы дикой природы выступила Ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края, финансовую поддержку оказала группа компаний «Шамса».

 

Аналитико-информационная служба ФГУ «Кроноцкий заповедник»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.