Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Оссоре возобновилась выделка звериных шкур

17:29
4218

Цех по выделке шкур морских и пушных зверей открыли в с. Оссоре Карагинского района. Мини-завод на базе бывшего госпромхоза «Карагинский» при помощи администрации Карагинского района и правительства Камчатского края возродила родовая община «Кайнын».

Большой праздник, посвященный запуску цеха, в ходе рабочего визита в Карагинский район посетили губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, председатель Законодательного собрания Камчатского края Борис Невзоров, главный федеральный инспектор по Камчатскому краю Владимир Нечипорюк, епископ Петропавловский и Камчатский Артемий, заместители председателя правительства Камчатского края и руководители исполнительных органов государственной власти.

«Очень долгое время на Корякской земле ничего позитивного не происходило. Открытие цеха – очень важное событие для района. Думаю, что это только начало нашего большого и светлого пути. Корякия возродится», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин на церемонии открытия цеха.

«Когда мы открываем производство – это всегда праздник. Это и рабочие места, и занятость населения. Но главное – это труд, который дает радость человеку и прибавку в сельские бюджеты», - отметил спикер камчатского парламента Борис Невзоров.

В новом цехе по выделке шкур члены родовой общины «Кайнын» планируют перерабатывать шкуры морского и пушного зверя, а также шкуры оленя. Кроме того, вскоре в цехе откроют мастерскую народных промыслов, где местные мастера будут производить одежду и обувь, а также традиционные сувениры. Образцы изделий, которые начнут производить в новом цехе, члены родовой общины представили властям региона на выставке, прошедшей в рамках праздника.

Первое время в цехе будут работать 12 представителей коренных малочисленных народов, впоследствии община планирует увеличить штат сотрудников. В рамках совместного проекта с рыбодобывающим предприятием «Северо-Восточная компания» община уже создала экипажи, оснащенные оборудованием для морского зверобойного промысла. Совместно с рыбопромышленниками «Кайнын» планирует добывать морского зверя. Кроме того, ООО «Северо-Восточная компания» планирует привлекать представителей коренных народов для рыбного промысла. Дальнейшее сотрудничество промысловики и община уже прописали в соглашении. Документ стороны подписали в торжественной обстановке.

Напомним, в апреле, впервые за всю историю Камчатки, соглашение о сотрудничестве подписали Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края и Союз рыбопромышленных предприятий Камчатского края. Этот документ стал базовым для дальнейшей совместной работы бизнеса и коренных народов. Первое соглашение на его основе подписали «Кайнын» и «Северо-Восточная компания».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.