Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ветеринарная помощь: лечение или мучение?

15:30
3132

Собачки, кошечки, хомячки, попугайчики, черепашки, декоративные кролики, шиншиллы и даже игуаны – эти и многие другие виды животных человек приносит в свой дом. Они становятся не просто питомцами, а настоящими членами семьи. Мы прощаем им порванные обои и погрызенную мебель, жертвуем лишними минутами утреннего сна, чтобы приготовить любимому зверю завтрак, тратим значительную часть своего бюджета на различные игрушки и лакомства. Взамен они умиляют нас своими поступками, ложатся рядом, если нам плохо, и заставляют забывать о проблемах. Принося в дом животное, многие думают только о предстоящем счастье, и никто не предполагает, что рано или поздно маленького друга придется вести к ветеринару. И зря, ведь лечение животного в нашем городе может стать большой проблемой.

Домашних зверушек в городе много, а вот ветеринаров можно пересчитать по пальцам. При этом на всем полуострове нет ни одного практикующего специалиста, специализирующегося на столь популярных сейчас экзотических животных.

Несколько лет назад на этот вид деятельности отменили лицензию, но ветеринары должны быть зарегистрированы в агентстве по ветеринарии Камчатского края. Сегодня таких врачей 6. Причем 2 из них работают в Елизове.

В Петропавловске есть две клиники и несколько врачей, которые выезжают на дом. Как нам пояснили в агентстве по ветеринарии, то, что у нас в городе называется клиниками, официально таковыми не являются. Ветеринарные врачи принимают пациентов в специальных помещениях, но полноценными ветлечебницами их назвать нельзя.

Еще одно место, где лечат домашних зверушек, – городская станция по борьбе с болезнями животных. Но это не основная обязанность государственных ветеринаров. В первую очередь, они должны оформлять документы на продукцию, например, рыбу, чтобы она могла попасть на прилавки магазинов. У них просто не хватает рук, чтобы справляться еще и с домашними животными, поэтому они вынуждены отправлять их к частным специалистам.

- С одной стороны, эта ниша в Петропавловске не заполнена, а с другой - все зависит от платежеспособности населения, - рассказывает Марина Ништа, главный госветинспектор и руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края. - Ветеринарные услуги – это очень дорогое удовольствие, особенно для мелких домашних животных. Для того чтобы было высокое качество, нужно соответствующее оборудование, нужна соответствующая диагностика. Если сравнивать с Санкт-Петербургом и Москвой, где люди готовы платить и платят большие деньги, то там клиники, которые занимаются этим видом услуг, имеют возможность для расширения и приобретения оборудования. У нас население не готово платить. Поэтому у нас сегодня оказывается минимально необходимая помощь. Получается замкнутый круг. Сейчас в городе не удастся создать хорошую клинику высокого уровня с томографами, рентгенодиагностикой и с клинической диагностикой. Она просто не выживет. Чтобы такая клиника работала, она должна содержаться из городского бюджета. Не полностью, но часть этих услуг должна субсидироваться государством. Этого никто нигде не делает, и не будет делать.

Сколько в нашем городе домашних животных, точно не знает никто. Но если предположить, что 1/3 жителей Петропавловска держит у себя дома различных зверушек, получается приблизительная цифра в 100 тысяч собак, кошек, хорьков и прочих четвероногих друзей. Понятно, что все они не требуют помощи одновременно. Но даже если 10 процентов от этого числа в один день заболеют, 4 врача физически не смогут помочь всем.

В маленьких коридорчиках лечебниц постоянно ютятся толпы людей и животных. Хозяева ругаются между собой из-за того, кто пойдет следующим, а животные мучаются от долгого ожидания. На прием можно записаться заранее. Только когда вы придете в назначенное время, в кабинет вас могут не пропустить, по крайней мере сразу. Сначала придется отстоять свою позицию. В этой ситуации можно понять всех: и того кто идет по записи, не желая сидеть в очереди, и того кто уже ждет несколько часов.

Кроме того, расположение ветлечебниц удобно лишь малому числу жителей города. Все частные клиники находятся в бывшем Октябрьском районе. Многим владельцам приходится тратить время на дорогу. Да и общественный транспорт – не самое лучшее место для животного: от большого количества народа оно может разволноваться, да и в автобусе может оказаться человек с аллергией на шерсть.

Избежать очередей и длительной дороги можно вызвав ветеринара на дом, но и в этом случае ожидать мгновенной помощи не стоит. Эти специалисты тоже нарасхват. Только удовольствие это не из дешевых – в среднем, визит обойдется в 500 рублей, при этом еще придется потратиться на лечение. Хотя многие готовы на любые траты, лишь бы помочь своему любимцу. Но если вашему питомцу понадобится, например, УЗИ, вам все равно придется идти уже к другому врачу, в клинику.

В Петропавловске не хватает не только клиник и ветеринаров, но и специализированного оборудования. Например, в городе отсутствует рентген для животных.

Большинство новых пород собак и кошек подвержены различным заболеваниям, связанным с костями и позвоночником. Развитие болезни можно предотвратить, если вовремя поставить диагноз. Получается, в Петропавловске эти животные лишены шанса на нормальную здоровую жизнь. Это уже не говоря о животных со сломанными лапами и хвостами.

По действующему законодательству владелец животного обязан обеспечить ему должный уход и медицинскую помощь. Получается, некоторые вынужденно становятся нарушителями. Но эта мысль не возникает у хозяина кота или собаки. Единственное, чего хочет любящий владелец, – спасти своего питомца любым способом. При наличии денег можно попробовать съездить в другой город, чтобы пройти там обследование. Здесь есть несколько «но». Во-первых, это очень дорого. Во-вторых, животное не выпустят с полуострова без наличия обязательных прививок, а врач может отказаться проводить вакцинацию, так как она может усугубить положение. В-третьих, больного зверя могут запретить вывозить. В-четвертых, животное может не пережить тяжелой дороги.

Возникает резонный вопрос: неужели ветлечебницы не заработали на столь необходимый аппарат? Юлия Погудина, ветеринарный врач и владелица одной из клиник, рассказывает:

- Мы думали приобрести этот аппарат. Есть несколько фирм, которые продают хорошее оборудование, там ученые семинары проводят и обучают работать с ним. Но в эту сферу страшно лезть, потому что пойдешь за официальным разрешением, и тут же много проблем получишь. Необходимо отдельное помещение, специальные технические условия. Мы не сможем установить его в нашем здании. По санитарным нормам рядом с жилыми домами нам никто не разрешит.

По словам владельцев клиник, развивать этот бизнес хочется, но для этого есть много препятствий - как технических, так и финансовых. В новую клинику нужно вложить много денег, которые не окупятся даже за несколько лет. Поэтому они предпочитают развивать уже существующие лечебницы.

Возможно, в городе скоро появится еще одна клиника. В планах городской станции по борьбе с болезнями животных оборудовать отдельный кабинет и набрать штат сотрудников, которые будут заниматься вакцинацией домашних животных. Если это случится, то частным ветврачам станет проще работать. Пока же они стараются работать быстро, но при этом уделять достаточно внимания каждому животному. Однако одна лишь расторопность ветеринаров не способна решить проблему.

 

Анна ЖУКОВСКАЯ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.