Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Радыгино: забытый угол

17:21
18162

Жилищно-коммунальные проблемы много лет лихорадят военный городок Радыгино (в/ч №30863). Условия здесь действительно приближены к боевым: полуразрушенные жилые дома, гнилые коммуникации, в хлам раздолбанные дороги.  Сегодня, в ноябре, здесь исчезла горячая вода и отопление, периодически отсутствует и холодная вода.

Впервые «Камчатский край» писал об этих особенностях поселка в октябре 2009 года. Тогда в редакцию обратились жильцы д. 8, по ул. Козельской.  В первом подъезде этого дома на протяжении 1,5 года из труб горячего водоснабжения текла вода под дом. В полу подъезда образовалась дыра огромного диаметра.  Внутри дыры хлестал кипяток и парил на весь подъезд, а прямо над этой «ниагарой» висит электрощиток с оголенными проводами. Текущая под дом горячая вода подмыла фундамент, дом осел, что видно невооруженным глазом.

Тогда, в 2009-м, в Радыгине царило коммунальное безвластие. Жилой фонд от Минобороны был передан муниципалитету, но как-то не полностью. Военные кивали на управляющую компанию «УЖКХ», та – на хозяйственников в погонах. 261-й ОМИС (военно-морская инженерная служба) производить ремонт коммуникаций наотрез отказывалась, только отключила в домах горячую воду, чтобы на не прорывалась на поверхность. Дело было в октябре, накануне холодов. 

Сегодня на дворе 2011 год. Период коммунального безвластия формально завершился. Военное ведомство, полностью передавшее полуразрушенный жилой фонд с коммуникациями управляющей компании «УЖКХ», уже точно ни за что не отвечает, чему очень радо. Эта определенность давала жителям Радыгина надежды на то, что наконец-то здесь начнется человеческая жизнь. Однако  коммунальных бед с тех пор только прибавилось. Огромную дыру в подъезде даже не зацементировали, лишь поставили деревянный щит.

По-прежнему летом размокший грунт сползает в канализационные колодцы д.8, они забиваются, наполняются, фекалии стекают в подвал и на придомовую территорию, в непосредственной близости от детской площадки, которая находится в 5 метрах от канализационного люка. Дети здесь нередко болеет инфекционными заболеваниями. В квартирах нечистоты из канализации периодически заполняют унитаз и ванну, выливаясь наружу. В этих квартирах живут семьи с маленькими детьми.

Фасад д. 8, по ул. Козельской, да и ряда других домов продолжает разрушаться. Бетон из него выпадает кусками, образуя в квартирах сквозные дыры, которые жильцы самостоятельно заделывают цементом. Крыша дома протекает  так, что в подъездах и в квартирах во время дождя вода течет ручьем. Отсюда – вездесущий грибок. Несмотря на то, что жильцы постоянно белят потолки и переклеивают обои, черная плесень разрастается. В первом подъезде со стены постоянно течет холодная вода. Крыша дома на стыке двух подъездов лопнула. Дом оседает: стены трещат так, что людям кажется, что они вот-вот рухнут, а вместе с ними и давно провисший бетонный потолок.

В таком состоянии находятся практически все дома военного городка. Смотреть на них страшно, а жить в них с каждым днем все опаснее. 

В октябре не стало отопления во всех жилых домах. После 31 октября исчезла и холодная вода. Жители Радыгина обращались в ЖЭУ №8, структурное подразделение управляющей компании «УЖКХ». 10 ноября в поселок прибыла ремонтная бригада подрядчиков.

Сегодня, по словам жителей Радыгина, тепло и вода в домах появились. Но ситуация нестабильна, поскольку сама причина поломки не устранена. В результате, сутки в квартирах стоит страшный холод, на следующие сутки его сменяет невыносимая духота.

Д. 8, по ул. Козельской, пожалуй, самый неблагополучный и опасный для здоровья и жизни людей. В то же время в поселке есть 4-этажный дом с относительно нормальными условиями проживания. Его, как и другие дома, семьи военных постепенно покидают. Кто-то покупает жилье в Петропавловске, иные вовсе уезжают с Камчатки. Но тем, кому ехать некуда и не на что, вынуждены оставаться в д. 8, в котором вот-вот могут обрушиться стены. На просьбу переселить людей в дом с более прочными конструкциями, где сегодня пустует масса квартир, в мэрии Петропавловска отвечают отказом и… предлагают встать в очередь. 

У жителей военного городка остается масса вопросов к администрации Петропавловска-Камчатского, ведь жителями столицы Камчатского края они номинально являются. Автобус в Радыгино ходит с интервалом не менее 4 часов. В 7 часов утра автобус увозит детей в школы Петропавловска, а взрослых на работу. Следующий автобус поедет в Радыгино в 10.50. Но учатся дети до 11.30, поэтому домой могут вернуться только 15-часовым автобусом. Все это время малыши и подростки предоставлены сами себе. А уехав в город с больным ребенком к 9 часам утра в поликлинику, порой можно вернуться домой только вечером. Зимой в городке по-прежнему плохо чистятся дороги, дети и родители  вынуждены пробираться на автобусную остановку по 2-метровым сугробам.  Здесь нет аптеки, магазина, детского сада, территория городка практически не освещается. Если люди в этом уголке Камчатки никому не нужны, они ждут хотя бы когда им об этом сообщат официально.

 

Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.