Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Петропавловске-Камчатском орудуют живодёры

16:20
3473
Фото: КРОО «Доброе сердце»
Фото: КРОО «Доброе сердце»

Зоозащитники бьют тревогу. Они обратились в нашу редакцию за помощью: в Петропавловске-Камчатском активизировались живодёры. Трупы растерзанных собак и кошек в последнее время обнаруживали на территории промзоны на 8 километре, в Завойко, на Моховой.

Активисты отнесли животных на вскрытие, и специалисты установили: одну собаку ранили из огнестрельного оружия так, что она захлебнулась кровью, другой надели пакет на голову и били, пока не умерла.

В Завойко, в подвале дома по ул. Петра Ильичева нашли кошку с содранной шкурой. Ветеринар во время осмотра констатировал, что шкуру снимали не с трупа…

«Кто-то целенаправленно отстреливает собак»

« Наш Малыш потерялся на Рождество, – сообщила редакции «Камчатского края» жительница микрорайона «Моховая» Петропавловска-Камчатского Ольга. – Мы искали его несколько дней, а потом случайно встреченный знакомый сказал, что видел мертвую собаку через два дома выше, ближе к гаражному кооперативу. Меня поразила человеческая черствость: с Рождества на земле лежал труп собаки, а люди равнодушно проходили мимо, и никто не озадачился… Собака лежала примерзшей к снегу, мне помогли ее перевернуть. Рана оказалась в районе шеи. Видимо, попали в артерию, потому что было очень много запекшейся крови. Малыш был не взрослой собакой, а очень миролюбивым, не дожившим даже до года щенком. В свое время он болел энтеритом, мы его лечили и буквально вытащили с того света, а какая-то мразь просто бездушно его убила».

Знакомая Ольги, жительница Петропавловска Таисия отвезла труп щенка судмедэксперту. До того, как вручить официальный акт, специалист через WhatsApp сообщил: « Пуля зашла с левой стороны, в области лопатки, пробила насквозь грудину, по пути повредила сердечную артерию и застряла в правой подлопаточной области… У вас кто-то целенаправленно отстреливает собак, и это опытный охотник. Стреляли с расстояния не больше 5 метров».

« Можно было постараться взять направление на экспертизу из полиции, но это долго и никаких гарантий, – прокомментировала свой шаг Таисия. – Проще и быстрее обратиться к эксперту в частном порядке, самим оплатить услугу и оперативно получить заключение».

Ольга рассказала, что в районе Моховой догхантеры орудуют регулярно:

« В 2022 году, тоже после новогодних праздников, у нас исчезло несколько собак, а накануне ночью были слышны выстрелы. Все собаки были чипированы и стерилизованы в городском пункте временного содержания безнадзорных животных. Пока они там находились, мы их навещали и приносили еду, чтобы они нас не забыли…

В сентябре 2021 года – похожая жуткая история. Вечером мы покормили наших подопечных собак, а на следующий день все восемь собак исчезли. Накануне мы также слышали звуки, похожие на выстрелы. Тем не менее, долго искали этих собак по всей Моховой, но безрезультатно. Видимо, трупы покидали в машину и выбросили на свалку, а следы крови уничтожил дождь.

В 2021 году, среди бела дня, мужчина ездил по Моховой в машине с опущенным стеклом и стрелял по собакам. Люди снимали это на камеры телефонов, вызывали полицию. Мы обратились в полицию с заявлением, но дело возбуждать не стали, несмотря на то, что на фото и видео был виден номер машины стрелявшего».

Ольга подчеркнула, что все погибшие животные в разное время прошли через пункт временного содержания безнадзорных животных, где были чипированы и стерилизованы и прошли контроль на агрессию.

Весомую долю убийств четвероногих совершают общественно опасным способом – стрельбой на улице. Частые «герои» подобных событий – пожилые мужчины, которые палят по собакам из карабинов прямо из окон своих квартир. И тут впору разволноваться каждому: что помешает такому стрелку в какой-то момент переключиться с животных на людей? Страх перед уголовным законом? Но ведь и расстреливать собак – преступление.

28 января 2023 года Таисия обнаружила труп собаки в промзоне на 8 км, возле здания по ул. Вулканная, 19/1. Пса убили из нарезного огнестрельного оружия.

« Все собаки в этом районе стерилизованы, – рассказала волонтер. – Этот пес приходил ночевать к нашему производственному цеху. Он был очень пуглив, к людям никогда не подходил, тем более не проявлял агрессии».

Как и в случае с Малышом, девушка отвезла труп пса на экспертизу и дала показания полиции. По словам девушки, уже из разговора с участковым она поняла, что заниматься этим делом он не настроен…

«Зоошиза» или «догхантеры»?

В упомянутых историях с убийствами животных речь идет о безнадзорных псах, о которых заботятся волонтеры – регулярно кормят, лечат, даже сопровождают на прогулках.

« Отдельная благодарность нашему ПВС и службе отлова Петропавловска-Камчатского, – отметила активистка Ольга. – Они по первому нашему звонку приезжали на Моховую забрать собак и стерилизовать, чтобы не появлялось никому не нужное потомство. И сейчас все собаки стерильны. Утром и вечером мы их кормим. Они, конечно, уличные, но не безнадзорные, а вполне подконтрольные, живут в гаражном кооперативе…».

На этом вопросе предлагаем ненадолго заострить внимание. Зоозащитное сообщество во всем мире, как и на Камчатке, не отличается однородностью и единомыслием. Значительная часть – добрые и бескорыстные души, как Ольга и Таисия, которые заботятся о том, чтобы пес и кот прожили на улице еще день в сытости и желательно в здравии, и готовы тратить на это свои силы и средства.

Другая часть зоозащитников не менее порядочна и милосердна к животным, но не забывает, что городская среда все же предназначена для человека. Мы неоднократно рассказывали об огромной бескорыстной работе, которую делают представители Камчатской региональной общественной организации «Доброе сердце». Эта часть волонтеров – почти профессионалы в деле защиты животных. Говоря в своем обращении о последних фактах издевательств над собаками, они отметили:

« Это были бродячие животные, которых подкармливали местные жители и сотрудники соседних предприятий. А ведь этого делать категорически нельзя. Аргументы в духе «этот пёсик не кусается» – не работают. Сегодня не кусается, завтра кусается. Берёшься подкармливать, бери на себя ответственность за животное полностью.

«Зоошиза» или «догхантеры» – выбери свою сторону? Нет. Мы не станем. Что называется, обе хуже.

Да, в городе продолжаются нападения бродячих собак на людей. Но, судя по изуверским методам, неизвестные, которые сделали всё это, на народных мстителей не тянут. Скорее, на опасных для общества психов. А в чём кот виноват, и вовсе непонятно.

Берегите своих питомцев и не отпускайте на улицу в одиночку.

А для решения проблемы бродячих стай на данный момент есть законный метод – звонок в ЕДДС. Или забрать домой кого-то из бродяжек».

Имена злодеев почти всегда известны

Ответят ли убийцы и садисты за свои преступления, что могут сделать для этого обычные граждане и какова в этом роль правоохранительных органов?

Санкция статьи 245 УК РФ – «Жестокое обращение с животными» – предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы до 5 лет в зависимости от тяжести деяния. Казалось бы, инструмент есть, более того, по словам активистов из «Доброго сердца» в большинстве случаев данные злодеев известны. Но что-то постоянно идет не так…

« Мы как общественная организация неоднократно сталкивались с отсутствием реакции полиции на наши обращения, – говорит активистка «Доброго сердца» Екатерина. – Нам очень не хватает юридической службы, чтобы все доводить до конца. Слишком много времени и сил нужно потратить впустую ради призрачного результата».

Екатерина рассказала, что люди, столкнувшиеся со зверствами в отношении животных, чаще обращаются к зоозащитникам, а надо идти напрямую в полицию и писать заявления. А активисты помогут и подскажут. У каждого из них, помимо общественной деятельности, есть своя работа и семьи.

По частному мнению Екатерины, эффективный метод борьбы с теми, кто мучает и убивает животных – обнародовать их личности, и пусть оценку их действиям дает общество.

В ноябре 2022 года в доме 83 по улице Ленинградской в Петропавловске-Камчатском некто расчленил подвального котенка. Садист сам выложил фото с результатами своего изуверства в WhatsApp и открыто угрожал истребить все ютившееся в подвале кошачье семейство.

Зоозащитники обзавелись целым арсеналом улик и свидетелей преступления и обратились в полицию, указав, что для оперативности действий готовы оказать любое возможное содействие. Никаких сведений по этому делу у зоозащитников до сих пор нет.

Тем временем информация о насилии над животными поступает постоянно. Издеваются не только над уличными собаками и кошками. Нередко сами хозяева избивают и морят голодом своих питомцев. Но происходят и из ряда вон выходящие истории. Несколько лет назад активисты «Доброго сердца» выяснили, что житель Петропавловска собирает животных по объявлениям и просто на улице и издевается над ними у себя в квартире – отрезает части тела, разбивает головы. Как сообщила Екатерина, несмотря на поданное заявление, и эта ситуация не стала предметом уголовного разбирательства. В итоге зоозащитники сами распространили в соцсетях данные и фотографии этого гражданина ( Разглашение персональных данных человека – незаконно. – прим. ред.) , чтобы люди его как минимум сторонились.

Слово полиции

Главная проблема таких дел по словам полицейских – инертность людей. На деле очень немногие настолько переживают за беспризорных животных, чтобы стать полноценным свидетелем: ходить в полицию и давать показания там, а потом повторить все это еще ив суде. Но без этого никто никакой ответственности не понесет. В качестве примера – недавний случай, когда группа мужчин на «Кирпичиках» повесила собаку, а как дошло до разбирательств, все множество свидетелей куда-то подевалось…

Тем не менее, на запрос редакции о работе полицейских по обращениям граждан о жестоком обращении с животными в УМВД по Камчатскому краю предоставили подробный и развернутый ответ.

«В 2022 году в полицию Камчатского края поступило 10 сообщений о жестоком обращении с животными. По всем фактам были проведены проверки в соответствии с законодательством. Органами дознания полиции возбуждено три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 245 Уголовного кодекса Российской Федерации «Жестокое обращение с животными»: два по факту (расследование уголовных дел продолжается, проводится работа по установлению лиц, причастных к совершению противоправный действий), одно в отношении гражданина 1994 г.р., жителя п. Сокоч Елизовского района.

15 апреля 2022 года в ДЧ ОМВД России по Елизовскому району поступило сообщение о том, что в п. Сокоч ночью неизвестный мужчина с ножом напал на собаку. Участковым уполномоченными полиции установлено, что к совершению противоправного деяния причастен местный житель. Как пояснил гражданин, находясь в состоянии алкогольного опьянения он, увидев животное на улице, решил его убить, так как ранее слышал от знакомых, что собака якобы проявляла агрессию, и нанес псу удар ножом в область шеи, но не довел свой умысел до конца. Отделом дознания ОМВД России по Елизовскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Мировой суд Елизовского района вынес приговор гражданину. Мужчина получил 250 часов обязательных работ.

4 января 2021 года в полицию обратилась жительница поселка Ключи и сообщила, что ее собака погибла. Для установления обстоятельств происшествия на место выехал участковый уполномоченный полиции.

Установлено, что вечером 27 декабря 2020 щенок заявительницы лежал в подъезде на коврике у двери её соседки 1999 г.р. Молодой женщине помешало животное, она взяла его и выбросила из окна своей квартиры, расположенной на втором этаже. Спустя полчаса щенок умер, получив при падении с высоты не совместимые с жизнью травмы.

Отделом дознания Усть-Камчатского МО МВД России в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 Уголовного кодекса Российской Федерации «Жестокое обращение с животными». Уголовное дело прекращено по ст. 28 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации «Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием».

25 октября 2020 года в Корякский МО МВД России с заявлением об убийстве собаки обратилась жительница п. Тигиль.

Отделением дознания Корякского МО МВД России было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 Уголовного кодекса Российской Федерации «Жестокое обращение с животными». Установлено, что мужчина 1983 г.р. задушил свою собаку с помощью веревки, которую перекинул через деревянную балку.

Со слов мужчины собака вела себя агрессивно по отношению к его сожительнице. Сельчанин опасался, что она может покусать женщину, поэтому он решил убить животное. О произошедшем в полицию сообщила сама женщина, которую защищал подозреваемый. Уголовное дело прекращено по ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации «Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон».

Мария ВЛАДИМИРОВА

Фото: КРОО «Доброе сердце»

В Петропавловске-Камчатском орудуют живодёры 0В Петропавловске-Камчатском орудуют живодёры 1В Петропавловске-Камчатском орудуют живодёры 2В Петропавловске-Камчатском орудуют живодёры 3В Петропавловске-Камчатском орудуют живодёры 4В Петропавловске-Камчатском орудуют живодёры 5В Петропавловске-Камчатском орудуют живодёры 6В Петропавловске-Камчатском орудуют живодёры 7В Петропавловске-Камчатском орудуют живодёры 8В Петропавловске-Камчатском орудуют живодёры 9

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

0
Таисия 1 год назад #

Кстати, один из ярких примеров — убийца с Завойко, до того как выстрелить в человека, он убил (и возможно не одну) собаку из огнестрельного ружья. И естественно, полиция начала шевелиться только после того, как он напал на человека. А скольких преступлений можно было бы избежать, если бы держали на контроле и наказывали тех, кто был замечен в истязаниях и убийствах животных!!!

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.