Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Как меняется Камчатка. Квартиры для моряков

15:00
2088
Фото: Виктор Гуменюк
Фото: Виктор Гуменюк

Строительство многоквартирных жилых домов для 16-й эскадры Тихоокеанского флота в Вилючинске – важная задача. Решить ее поручил Владимир Путин еще в 2013 году. Как изменился город подводников и что удалось построить для горожан?

Квартира – большое подспорье для семьи. Конечно, особенно радует, если эта квартира еще и новая, и современная. Ведь дома люди проживают самые важные моменты жизни, например рождение и воспитание детей. И приятно, когда этот дом – твой собственный.

Получить квартиру в доме 8 на улице Крашенниникова – праздник. Обои под покраску, натяжные потолки, на полу ламинат и кафельная плитка, мебель и кухонная техника. При строительстве учтены и сейсмические, и климатические особенности Камчатки. Заходи и живи!

Строительство ведут по поручению президента Владимира Путина.

«Строительство нового жилья для военнослужащих в нашем городе началось в 2007 году. На данный момент, в 2021 году, было построено 12 многоквартирных домов. Вот мы сдали восьмой дом на улице Крашенинникова», – сказал глава Вилючинского городского округа Сергей Потапов.

Несколько лет назад завершение строительства именно этого дома оказалось под угрозой – из-за нехватки средств стройку чуть не отложили на долгих пять лет.

«Если поддержите, Владимир Владимирович, мы готовы ускорить эту работу, иэто позволит завершить строительствоблагоустроенного квартала комплексной застройки ирешить проблему обеспечения жильем военнослужащих ичленов их семей всоответствии сданным вами ранее поручением уже к2022году, еслисоответствующая поддержка будет получена», – обратился к президенту губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Президент поддержал Камчатку.

«Хочу пожелать вам успехов. Ато, начто вы сегодня входе нашей встречи обратили внимание, это изложено вваших документах, соответствующие поручения будут даны Правительству Российской Федерации», – сказал Владимир Путин.

Деньги выделили, и стройку закончили в срок.

«На первых этажах находятся квартиры 10 трехкомнатных квартир, и второй, третий, четвертый этаж – это квартиры однокомнатные и двухкомнатные. Начали строительство дома в 2019 году, закончили в 2021-м», – рассказал руководитель строительного участка подрядной организации Максим Курбатов.

Среди новоселов на улице Крашенинникова в Вилючинске в сентябре 2021-го были счастливые офицеры, мичманы и военнослужащие, которые проходили службу по контракту, – всего 90 семей моряков-подводников с ключами от новых служебных квартир.

Для того чтобы в Вилючинске строилось больше нового современного жилья, Министерство строительства России и Правительство Камчатского края заключили не одно соглашение. Благодаря этой работе край получал федеральное финансирование масштабных строительных проектов.

«Самое масштабное строительство в рамках мероприятия повышения устойчивости жилых домов на сегодняшний день ведется на территории Вилючинского городского округа. Строится пять монолитных многоквартирных домов общей площадью 14,2 тысячи квадратных метров, общая стоимость объекта – порядка 1,5 млрд руб. В новые многоквартирные дома будут переселены 270 семей, проживающих в сейсмоопасных домах, расположенных на территории города Вилючинска. Переселение фактически будет производиться в первом квартале 2024 года», – сказал врио министра строительства и жилищной политики Камчатского края Артем Фирстов.

Чтобы лично убедиться в высоком качестве строительства домов, в Вилючинск приехал председатель постоянного комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ краевого законодательного собрания Анатолий Кирносенко.

«Я думаю, что новым жильцам, которые заедут в эти дома, будет уютно, комфортно и, самое главное, безопасно. Тем более учитывая предыдущее землетрясение, которое было у нас, я думаю, что эти дома как раз и предназначены для того, чтобы переселять людей из домов с дефицитом сейсмики. Очень хорошо, что большую, огромную помощь оказывает нам Правительство Российской Федерации по этим домам», – поделился впечатлениями председатель постоянного комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ Законодательного собрания Камчатского края Анатолий Кирносенко.

В первую очередь в новостройки заселят людей, которые раньше жили в районе Рыбачьем в домах, которые уже снесли. Министерством обороны уже разработана большая программа строительства объектов военной инфраструктуры в городе подводников. Намечено строительство 20 жилых домов по похожим проектам. И это лишь часть большого комплексного благоустройства города подводников.

«Разная этажность будет – одноэтажные, двухэтажные, четырехэтажные дома. Будет построена школа, два детских садика, будет построена школа искусств, также в перспективе – горнолыжная база. Это социально-экономическое развитие до 25 года», – рассказал глава Вилючинского городского округа Сергей Потапов.

За последние годы облик Вилючинска сильно изменился, и не только потому, что возводятся современные жилые дома. В городе появляется новая социальная инфраструктура. Так, например, в марте этого года торжественно открыли детский сад.

«Здесь есть не только необходимые групповые помещения, необходимые помещения для присмотра и ухода, но и музыкальные. Есть спортивный зал, бассейн, сенсорная комната», – сказала заместитель министра образования Камчатского края Евгения Орешко.

Масштабное благоустройство затронуло практически все микрорайоны. Появляются новые аллеи, детские площадки, игровые комплексы, парковые зоны. Жить в Вилючинске становится приятнее с каждым днем.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.