Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Отличный подарок Камчатке: новое грузопассажирское судно готовится к плаванию

11:40
1419
Фото: Артем Безотечество / ИА «Камчатка»
Фото: Артем Безотечество / ИА «Камчатка»

Судно «Алексей Чернеев» осенью прибыло в Петропавловск из Архангельска. Сейчас оно ждет своих первых пассажиров и готовится отправиться в плавание. Такой подарок Камчатке был сделан по поручению президента России Владимира Путина. Он неоднократно подчеркивал: транспортная отрасль в стране должна развиваться.

«Нам нужно сформировать развитие внутреннего туризма, точнее сказать, форсировать наши возможности на этом направлении при участии, безусловно, транспортных компаний – без этого вообще ничего невозможно сделать, – турагентств, гостиничного бизнеса. Нужно при помощи всех этих направлений формировать привлекательные маршруты, открывать новые направления в нашей стране, куда можно будет удобно добраться и с интересом для людей провести время», – отмечал глава государства.

Скорость, надежность, комфорт

Поручение о строительстве необходимого Камчатке грузопассажирского судна было дано в 2017 году. Киль в его основание заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области. В сентябре 2021 года судно спустили на воду. Ходовые испытания «Анатолий Чернеев» прошел на Оке, а потом самостоятельно, через Архангельск, добрался до Камчатки.

«Судно совершило своим ходом переход через Северный морской путь, более шести тысяч миль, показало свою эффективность, комфортность и надежность с точки зрения эксплуатации. Оно позволит улучшить транспортную доступность в самых отдаленных районах Камчатского края, обеспечить доставку груза в село Никольское на Командорах, Тиличики, Оссору, Манилы, Палану», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Анатолий Чернеев» построили в рамках федеральной программы «Развитие транспортной системы» за счет федеральных средств. Стоимость строительства – более миллиарда трехсот миллионов рублей. В мае собственником судна стал Камчатский край.

Как сообщила заместитель министра имущественных и земельных отношений Камчатского края Светлана Лебедева, министерство зарегистрировало право собственности Камчатского края на судно, и оно закреплено в хозяйственное ведение государственного унитарного предприятия «Камчаттрансфлот» для обеспечения грузопассажирских перевозок.

Планируется, что в эту навигацию судно «Анатолий Чернеев» приступит к работе по восточному побережью Камчатки, а основные его портопункты – Оссора и Тиличики.

Владимир Солодов отметил, что за один рейс судно может перевезти около 700 тонн груза.

«Это существенно снизит напряженность, связанную с доставкой грузов и повысит их регулярность», – отметил губернатор.

Особенно важно, что ледовый класс судна позволяет ему даже в сложных метеоусловиях осуществлять безопасные рейсы.

Попасть в отдаленные прибрежные поселки грузопассажирское судно «Анатолий Чернеев» может всего за несколько дней.

«Время выполнения маршрутов Петропавловск-Камчатский – портпункт Тиличики, а это крайний портпункт, который находится на восточном побережье Камчатки, время в пути будет составлять порядка трех с половиной дней, это максимум. В самую дальнюю точку западного побережья – пункт Манилы – судно будет идти порядка недели в одну сторону», – сообщил Иван Капралов, генеральный директор ГУП «Камчаттрансфлот».

Новые возможности для туризма

Учитывая, что мы живем далеко, в непростом по территории и суровом по климатическим условиям крае, именно морской транспорт играет решающую роль в доставке грузов и товаров народного потребления в отдаленные точки Камчатки.

«Всем понятно, что доставить на воздушном транспорте материалы для строительства школ, медицинских учреждений, жилья практически невозможно. Это может только морской транспорт», – подчеркнул Иван Капралов.

«Анатолий Чернеев» предназначен и для перевозки пассажиров. Для них на борту предусмотрены 15 двухместных кают, комната матери и ребенка, три двухместные каюты класса полулюкс и один люкс. Во всех жилых пассажирских помещениях обустроены санузлы с душем. Кроме того, здесь есть столовая, комната отдыха с детской игровой зоной, тренажерный зал, бассейн и прогулочная палуба. К услугам пассажиров на всех переходах будут работать Wi-Fi и спутниковое телевидение.

Не удивительно, что новое транспортное средство заинтересовало туроператоров Камчатки.

«Туроператоры осмотрели судно и считают, что оно имеет большой туристический потенциал, прежде всего в сфере круизного экспедиционного туризма», – отметила Светлана Пегова, заместитель министра туризма Камчатского края.

Итак, новое судно – это возможность обеспечить всем необходимым жителей отдаленных районов Камчатки, где нет альтернативного транспорта для завоза грузов и перевозки пассажиров. В то же время оно позволит людям увидеть камчатскую глубинку, повысить качество туристических экспедиций на север Камчатки, а также на Командорские и Курильские острова.

Бесспорно, что реализовать такой большой и дорогостоящий проект, как строительство грузопассажирского судна для Камчатки, можно было только с помощью федеральной власти и личного распоряжения Владимира Путина.

Сергей СЕМЕНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.