Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дом по программе арендного жилья возводится на Камчатке

13:05
183

В Петропавловске-Камчатском возводится жилой комплекс на 160 семей на улице Арсеньева, 50% жилого фонда которого будет передано жителям по программе «Доступное арендное жильё в ДФО». Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

В новом жилом доме на улице Арсеньева в Петропавловске по программе «Доступное арендное жильё в ДФО» будет предоставлено 80 квартир общей площадью порядка 4500 квадратных метров.

Программа рассчитана на молодых специалистов востребованных профессий. В 2023 году Банк ДОМ.РФ открыл кредитную линию в размере 900 млн рублей специализированному застройщику «Трест» на строительство 9 тыс. кв. м жилья в столице региона.

«Программа «Доступное арендное жильё в ДФО», реализуемой ДОМ.РФ совместно с Минвостокразвития и Минстроем России по поручению Президента России. Мы ожидаем, что строительство будет завершено в текущем году, затем пройдет непосредственно приемка работ, и затем в новое жилье смогут заселяться определенные категории граждан, которые будут установлены постановлением Правительства Камчатского края. Программа крайне важна для привлечения квалифицированных специалистов на территорию Камчатского края», - отметил врио министра строительства и жилищной политики Камчатского края Артём Фирстов.

Банк ДОМ.РФ активно кредитует строительство жилой недвижимости по всей стране, повышая доступность жилья через формирование конкурентного и качественного предложения на рынке. С участием банка в ДФО сегодня реализуется 63 проекта, благодаря которым жилищные условия улучшат 80 тыс. семей.

«Дом стоит на такой территории, где видно вулканы и открывается прекрасный вид на бухту. На данный момент у нас завершены основные строительно-монтажные работы, ведутся работы внутренней отделки, фасадные работы, после чего мы приступим к благоустройству территории вокруг домов. Хочу отметить, что данное строительство этих домов относится к категории к классу комфорт. Сейчас у нас уже организованы перегородки, сантехника, инженерные системы. На территории будут благоустроены детские и спортивные площадки, здесь будет организованы площадки для автомобилей для жильцов дома. Мы надеемся на продолжение этого проекта, мы хотим порадовать наших жителей новым, комфортным, красивым жильем», – отметил Сергей Прудников заместитель директора по общим строительным вопросам ООО «Трест».

Программа арендного жилья повышает привлекательность регионов Дальнего Востока и позволяет молодым специалистам оставаться здесь жить, учиться, работать, строить семьи.

По поручению Президента России Владимира Путина будет построено 10 тысяч арендных квартир.

Жилищные условия уже улучшили семьи Приморья, Чукотки, сегодня получили ключи и жители Камчатки. Программа строительства доступного арендного жилья и в дальнейшем поможет людям, решившим связать свою судьбу с Дальним Востоком.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.