Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Детская гонка на собачьих упряжках «Берингия Дюлин - 2024» прошла на Камчатке

11:19
358

В Камчатском крае на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском проходят краевые соревнования по ездовому спорту «Берингия Дюлин - 2024». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края.

В соревнованиях участвовали спортсмены в возрасте от 7 до 17 лет. На старт гонки вышли 60 участников из Петропавловска-Камчатского, Паланы, Мильковского, Елизовского, Карагинского, Быстринского районов, села Эссо.

На церемонии открытия к юным спортсменам со словами поддержки и пожеланиями побед обратился первый вице-президент Федерации ездового спорта России, чемпион мира, Европы, России по ездовому спорту Павел Отбеткин.

«Гонка “Дюлин” на данный момент самая крупная среди детей юниоров, юношей и девушек. Это очень важно для федерации. Для меня, как для вице-президента, важно наблюдать развитие этого направления на Камчатке, как мы можем сделать лучше. Мы по-прежнему не оставляем надежд получить статус международных соревнований в рамках Берингии. Авача. Мы будем развивать гонку "Берингия Дюлин". В январе прошло заседание комиссии по признанию новых дисциплин. И были признаны такие дисциплины как “Лыжи. Спринт. Одна собака” для юниоров 15-17 лет. Мы с федерацией доработаем эти соревнования до более высокого уровня», - поделился первый вице-президент федерации ездового спорта России Павел Отбеткин.

Юные каюры проходили разные дистанции в зависимости от возраста. Самым маленькие спортсмены от семи до одиннадцати лет преодолели дистанцию в 2,1 километра. Мальчики и девочки в возрасте от 12 до 14 лет прошли на своих упряжках 3,2 километра. Самые старшие – юноши и девушке в возрасте от 15 до 17 лет – соревновались на трассе длиной в 5,2 километра.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.