Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дифференцированная ставка по имущественным налогам должна быть на Камчатке — депутаты обсуждают будущий законопроект

17:33
277

Заседание комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, имущественным и земельным отношениям Законодательного Собрания Камчатского края состоялось в министерстве имущественных и земельных отношений Камчатского края.

В работе комитета участвовали министр имущественных и земельных отношений Иван Мищенко, руководитель КГБУ «Камчатская государственная кадастровая оценка» Александр Ващилко, директор Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли Елена Дворцова.

На заседании была поднята проблема значительно увеличившейся налоговой нагрузки на камчатских налогоплательщиков в связи с новым порядком расчета налога на имущество, когда во внимание принимается не рыночная, а кадастровая стоимость объекта.

При этом рост этого вида налога оказался значительным не только для промышленных предприятий, но и для учреждений социальной сферы.

«В ходе заседания комитета был предложен законодательный путь решения этого вопроса. Совместно с министерством экономического развития Камчатского края комитет по бюджету планирует разработать закон, которым на территории региона будет введена дифференцированная ставка по имущественным налогам. Будущий законопроект пока находится в стадии обсуждения. Но его необходимость очевидна», — сообщил по итогам заседания бюджетного комитета его председатель Дмитрий Коростелев.

В повестке обсуждения также были три вопроса по профилю ведения комитета.

«Первое – это кадастровая оценка в Камчатском крае. Второе – это всё, что касается учета технической документации на объектах недвижимости, потому что жители Камчатского края в ходе приемов, обращений к депутатам зачастую поднимают жилищные вопросы. И третье – это реализация национальной программы пространственных данных. Сегодня есть хорошие практики реализации этой программы в других регионах Российской Федерации. И нам очень важно перенять этот опыт и постараться его реализовать на территории Камчатского края»,— сказал Дмитрий Коростелев.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.