Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Совете Федерации обсудили лидирующие позиции России на мировом рыбном рынке и предложили новые меры поддержки отрасли

09:45
714

Герман Зверев, президент НО «ВАРПЭ» представил в рамках "времени эксперта" в Совете Федерации взгляд о позиции России на мировом рыбном рынке, который чуть уступает зерновому.

Россия является мировым лидером по вылову минтая, сельди, трески, дикого лосося, а также премиальных видов крабов. И на этом конкурентном рынке важно сохранение прочной позиции России.  В этой связи требуется выравнивание условий поддержки в рыбохозяйственном комплексе как одном из секторов агропромышленного комплекса страны .

«Что касается увеличения потребления рыбной продукции на внутреннем рынке, отмечу, что в Совете Федерации поднимается вопрос о целесообразности использования не только ценовых инструментов, но и необходимости внедрения неценовых факторов для повышения ее привлекательности и доступности для населения», — сказал первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

В Совфеде уже обращали внимание регулятора на узкие места в отрасли.

«Это целесообразность сокращения срока получения налогового вычета по уплате сбора за пользование водными биоресурсами, выработку сбалансированных подходов к реализации соглашений социально-экономического развития между рыбаками и субъектами РФ в рамках долгосрочного закрепления рыболовных участков, а также на необходимость сохранения части квот для защиты интересов МСП при реализации второго этапа программы инвестиционных квот», — добавил Яцкин.

По итогам выступления эксперта по поручению Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко эти и другие обозначенные вопросы будут проработаны профильным Комитетом и направлены в Правительство РФ.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.