Готовится законопроект о наказании за отрицание геноцида

11:35
289

Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яроваявыступила на сессии «Невыученные уроки Второй мировой войны: реалии неонацизма», проходившей в рамках XIII Петербургского международного юридического форума. Она призвала установить юридическую ответственность за отрицание фактов геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Сейчас соответствующий законопроект находится в стадии разработки депутатами Госдумы.

«Законы всегда были и будут отражением нравственности государства и её источником для будущих поколений. По поручению Председателя Государственной Думы проводится большая работа и депутаты уделяют самое серьезное внимание вопросам национальной безопасности, сохранению суверенитета и защиты исторической памяти. Тринадцать федеральных законов напрямую посвящены именно вопросам защиты исторической памяти. Как автор восьми из этих законов могу сказать, что первым был закон об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма», - сказала Ирина Яровая.
«Следующими мною были разработаны проекты о единой Минуте молчания 22 июня, как вечном напоминании человечеству о тех 27 миллионах жертв, сыновей и дочерей советского народа, которых должен чтить весь мир; о защите памятников, об ответственности за оскорбления ветеранов, о возможности исполнять песни о Великой Отечественной войне в дни памятных дат, без сопровождения авторских прав, как того потребовали некоторые корыстные наследники», - напомнила автор законов.
«Далее был закон о возможности заочного осуждения тех, кто уничтожает или повреждает воинские захоронения и памятники, занимаются реабилитацией нацизма. И в эту категорию преступлений мы отнесли не только реабилитацию нацизма, осквернение могил и памятников, и захоронений, но и то, что связано с дистанционным совершением преступлений. Когда некоторые негодяи, спрятавшись за рубежом, посчитали, что они могут дискредитировать вооруженные силы России, оскорблять народ России и оставаться безнаказанными. Сегодня мы дали такую возможность правоохранителям и нашей судебной системе. Месяц назад, в апреле был принят и подписан Президентом закон, разработанный депутатами ГД, об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны», - подчеркнула Ирина Яровая.
«Предлагаю установить ответственность за отрицание фактов геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны. Мною и моими коллегами готовится данная законодательная инициатива. Это точно нужно сделать, просим Минюст и Следственный комитет поддержать нашу инициативу», - предложила Ирина Яровая.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях: