В Камчатском крае подвели итоги подготовительного этапа конкурса на выбор подрядчика. В ближайшее время начнутся торги, а в мае ожидается подписание контракта и старт работ. Об этом заявил министр транспорта Александр Сафонов на встрече с губернатором Владимиром Солодовым.
Реализация проекта продлится два года. В рамках него планируется возведение значимых гидротехнических объектов, усиление причальной стенки, монтаж шпунтовых элементов и выполнение бетонных работ. Территория вокруг причалов будет облагорожена: установят современное освещение, создадут безопасные спуски и построят крытый павильон для пассажиров.
Александр Сафонов отметил: «Что касается переправы в Усть-Камчатске – мы уже выходим на конкурсную процедуру. В мае у нас будет подрядчик, готовый приступить к строительству. Объём работ серьёзный – это капитальные гидротехнические сооружения. Подрядчик сможет уже в этом году закупить материалы и начать подготовительные работы»
Владимир Солодов отметил стратегическую значимость проекта и поручил тщательно следить за его реализацией.
«Обустройство причалов в Усть-Камчатске – это не только вопрос текущей работы переправы, но и стратегическая перспектива. При неблагоприятной погоде возникают ограничения, и новые причальные сооружения должны повысить надёжность сообщения. Прошу после определения подрядчика представить детальный план работ и обеспечить его выполнение без сдвигов сроков», – заявил губернатор.
Также идёт подготовка к прибытию нового парома «Станислав Агапов», который ожидается в Усть-Камчатске летом. До его ввода в эксплуатацию грузовые и пассажирские перевозки будет осуществлять паром «Капитан Драбкин», недавно завершивший ремонт.
