Собаки от 4 месяцев до 11,5 лет искали пострадавших на тренировке в Петропавловске

12:00
182
Фото: скрин видео МЧС России по Камчатскому краю
Фото: скрин видео МЧС России по Камчатскому краю

На Камчатке прошла тренировка кинологов МЧС России и волонтёров. Она состоялась в разрушенном двухэтажном здании в микрорайоне «Сероглазка». В поиске условно пострадавших участвовали 11 собак.

«У всех собак - разный уровень подготовки, кто-то еще играет со статистами, а кто-то уже полноценно и самостоятельно ищет. Самому младшему псу - 4 месяца, а самому старшему - 11,5 лет», — рассказала Анна Ечевская, начальник кинологического подразделения ПСО ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Обнаружив человека, собака должна обозначить место громким лаем и оставаться рядом до прихода спасателя. Роль пострадавших играли статисты — они лежали без движения и не подавали признаков жизни.

Собаки воспринимают тренировку как игру: за находку их поощряют лакомством, игрушкой или мячиком. Это делается для того, чтобы у пса было желание искать и находить людей.

Читаете новости Камчатки в MAX?
Подписывайтесь на канал «Камчатка Сегодня»!

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях: