В преддверии 9 Мая на Камчатке стартуют выплаты для ветеранов Великой Отечественной войны. Министерство социального благополучия и семейной политики Камчатского края объявило о предоставлении единовременной денежной помощи отдельным категориям граждан. Выплата является целевой и производится вне зависимости от других мер социальной поддержки.
Как сообщила министр Анастасия Фёдорова, средства будут перечислены в беззаявительном порядке «Центром выплат» в честь Дня воинской славы России. Размеры выплат дифференцированы: 20 000 рублей для ветеранов Великой Отечественной войны, 5 000 рублей для вдов погибших (умерших) участников ВОВ, а также для граждан со статусом «дети войны».
Большинству получателей не потребуется подавать заявления: КГКУ «Центр выплат» использует данные из автоматизированных информационных систем. Деньги поступят на банковский счет или будут доставлены на дом через уполномоченную организацию.
Если же информация о праве на льготу отсутствует, гражданам необходимо обратиться в «Центр выплат» лично с паспортом и подтверждающими статус документами. Заявления принимаются по месту жительства или пребывания до 15 декабря текущего года.
Телефон для справок: 8 (4152) 29-67-12.
