Глава региона Владимир Солодов обсудил с главным внештатным нейрохирургом Министерства здравоохранения РФ, академиком РАН Владимиром Крыловым модернизацию профильной медицинской службы в крае.
Встреча состоялась после того, как федеральный специалист ознакомился с возможностями нейрохирургического отделения краевой больницы.Владимир Крылов дал высокую оценку техническому оснащению отделения и профессиональным навыкам местных врачей.
По его словам, на сегодняшний день это одна из сильнейших нейрохирургических баз на Дальнем Востоке, позволяющая проводить сложнейшие вмешательства.
«Здесь уже можно делать очень серьезные вещи, врачи выполняют операции достаточно высокого уровня. Мы наметили конкретные шаги дальнейшего развития и показатели, к которым необходимо стремиться. Думаю, нейрохирургия может стать одним из флагманов хирургической помощи на Камчатке», – отметил Владимир Крылов.
В свою очередь, Владимир Солодов акцентировал внимание на кадровой политике в сфере здравоохранения. Губернатор назвал привлечение и закрепление специалистов, особенно узкого профиля, одной из приоритетных задач для региона.
«Параллельно решаем вопрос обеспечения врачей служебным жильем рядом с местом работы. Кроме того, в партнерстве с ведущими федеральными центрами мы намерены максимально задействовать потенциал имеющегося на Камчатке оборудования и продолжить развитие высокотехнологичной помощи непосредственно в регионе», – сказал Владимир Солодов.
Итогом переговоров стала договорённость о системном развитии нейрохирургической помощи на полуострове при поддержке федеральных учреждений. Главная цель — чтобы жители Камчатки могли получать сложную медицинскую помощь, не выезжая за пределы края. Ведущие российские эксперты будут помогать с подготовкой кадров, внедрением передовых методов лечения и постоянным консультированием камчатских коллег по сложным клиническим случаям.
В настоящее время нейрохирургическая служба края функционирует в круглосуточном режиме, охватывая экстренную и плановую помощь. Отделение при краевой больнице располагает 30 койками, из которых две предназначены для детей. Штат укомплектован семью опытными врачами-нейрохирургами.
Специалисты отделения проводят операции при черепно-мозговых травмах, опухолевых процессах головного и спинного мозга, сосудистых нарушениях, а также патологиях позвоночника — в том числе с применением малоинвазивных технологий. Для консультаций по особо сложным случаям активно используются телемедицинские каналы связи с федеральными институтами.
За 2025 год в отделении прошли лечение 611 пациентов, выполнено 336 хирургических вмешательств.
