На Камчатке наградили победителей конкурса детского рисунка о дикой природе

12:00
64

В Камчатском крае завершился второй краевой конкурс детского рисунка «Сохраним животный мир Камчатки». Он был приурочен к Всемирному дню защиты животных и в этом году охватил почти все муниципальные образования региона.

«В этом году состоялся уже традиционный второй краевой конкурс детского рисунка "Сохраним животный мир Камчатки", приуроченный к празднику Всемирного дня защиты животных. География конкурса в этом году охватила почти все муниципальные образования края: на суд жюри было представлено 248 работ ребят в возрасте от 7 до 16 лет из около пятидесяти образовательных и культурных учреждений», – сказал министр лесного и охотничьего хозяйства Вячеслав Пищальченко.

Жюри обращало внимание не только на мастерство юных художников, но и на то, как они раскрывают главные темы конкурса: «Оставьте дикую природу дикой, не кормите диких животных, сохраните разнообразие животного мира для следующих поколений!». Многие работы, по оценке организаторов, отличались яркой индивидуальностью и высоким уровнем исполнения.

По итогам конкурса вручены 18 медалей и ценные призы победителям, а также 248 дипломов всем участникам.

Победителями и призерами стали:

Номинация «Любитель»

в младшей возрастной категории от 7 до 9 лет:

1 место — Ващенко Алексей «Природа в опасности»,

2 место — Хованова София «Не подкармливай лису»,

3 место — Базархандаева Дари «Всё в наших руках»;

в средней возрастной категории от 10 до 13 лет:

1 место — Верина Любовь «Рыжая красавица»,

2 место — Макагонова Екатерина «Кит желаний»,

3 место — Сизов Владислав «Бережем животных Камчатки»;

в старшей возрастной категории от 14 до 16 лет:

1 место — Столярова Мария «Удивительное рядом»,

2 место — Черных Сергей «Зимние забавы»,

3 место — Морозова Виктория «Становись и береги».

Номинация «Профессионал»

в младшей возрастной категории от 7 до 9 лет:

1 место — Рачкова Таисья «На пастбище»,

2 место — Гупалова Мария «Дружная семья»,

3 место — Ситникова Анна «Ласка в деревне»;

в средней возрастной категории от 10 до 13 лет:

1 место — Королева Виктория «Медвежонок»,

2 место — Подклетнева Елизавета «Редкие гости. Кулик-лопатень»,

3 место — Лунева Софья «Сивуч»;

в старшей возрастной категории от 14 до 16 лет:

1 место — Пен Ольга «Семья»,

2 место — Теперчина Александра «Медновские песцы»,

3 место — Шуракова Алиса «Не покормишь — не убьёшь».

Работы победителей конкурса можно посмотреть здесь.

Конкурс состоялся при поддержке ООО «Рысь», ООО «Селинг», ООО «Иянин Кутх и Стальноголовый лосось», ООО «Корякморепродукт», ООО «Ажабачье», ООО «Юкидим», ООО «Восточный берег», ООО Фирма «Пурга», ООО «Фабрика мороженого Урса» и территориально-соседской общины КМНС «Родник». Постоянные партнёры конкурса — магазины «Береги Камчатку» и «Графит», семейное кафе «Дым» и полиграфия «Вуокса».

Напомним, первый краевой конкурс детских рисунков «Сохраним животный мир Камчатки» проходил в Петропавловске-Камчатском с 1 сентября по 2 октября 2025 года. Как и в этот раз, его приурочили к Всемирному дню защиты животных, а география охватила практически все районы Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях: