Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Парад коллекций камчатского музея

20:35
2883

Подготовку к юбилею начал Камчатский краевой объединенный музей. 100-летие будет отмечаться в этом году, и в течение всего юбилейного года в музее будет экспонироваться цикл выставок под общим названием «Парад коллекций музея». Две из них открылись 1 января.

«Маршруты и привалы» - под таким названием начала работу одна из первых выставок юбилейного года. Экспозиция охватывает три основных тематических фондовых коллекции - по вулканологии, геологии и археологии. Здесь представляются экпонаты, рассказывающие о геологической истории нашего полуострова, продукты вулканических извержений, полезные ископаемые самоцветы Камчатки.

Вниманию посетителей представлены образцы продуктов вулканической деятельности - пемза, туфы, перлиты, андезиты, используемые в строительной промышленности Камчатки, в том числе образец андезита с Мишенной сопки г.Петропавловска, который использовался в 1913 году при строительстве памятника «Часовня», расположенного у подножия Никольской сопки. Образец нефти, представленный на выставке, был взят в Богачевском месторождении еще в 1957 году.

Посетители выставки могут познакомиться с археологическими коллекциями научных сотрудников, которые были собраны при раскопках на месте г. Нижне-Камчатска, на р. Радуге, в нижнем течении р. Камчатки, на камчатской стоянке Иньчегитун.

Особое внимание привлекают фотографии, отражающие полевую работу ученых на просторах полуострова. На снимках запечатлены моменты открытия крупных месторождений полезных ископаемых, изучение вулканических извержений, проведение археологических раскопок. Представлено также творчество геологов и вулканологов Камчатки: графические рисунки Сергея Апрелкова, рукописи и изданные книги со стихами и прозой, научно-популярные книги.

Выставка «Увлечения. Память. Наука» посвящена фаллеристике и геральдике. Экспонирующиеся на ней коллекции были переданы в дар Камчатскому краевому объединенному музею частными коллекционерами Геннадием Романовым, Владимиром Фокиным и Кириллом Харыбиным и хранятся в фондах музея.

Посетителям музея представлены коллекции юбилейных и памятных медалей 19-20-го веков, отражающие историю России, Военно-морского флота и великих географических открытий, а также медали, отлитые в честь памятных событий Камчатки во второй половине 20-го века.

Особого внимания заслуживают коллекции значков из серий «Русские губернии», «Города Золотого кольца» и «Города Северного ожерелья». Посетители выставки смогут познакомиться также со значками, посвященными Камчатке, Петропавловску и Корякскому округу.

На выставке представлена коллекция поздравительных, сувенирных и юбилейных открыток с видами российских городов, природы Камчатки и наборы открыток с репродукциями художественных произведений.

Срок работы выставки «Увлечения. Память. Наука» - с 1 января по 13 февраля, а выставки «Маршруты и привалы» - с 1 января по 27 февраля.

Посетить выставку можно в часы работы музея - с 10.30 до 18 часов, во все дни недели, кроме понедельника и вторника.

Дополнительная информация по телефону 41-26-44.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.