Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владислав СКВОРЦОВ: «Я бы в дворники пошёл!»

14:24
3289

Отставка мэра Петропавловска станет реальностью 25 марта

 

Похоже, что обещанная как экс-губернатором Камчатского края, так и действующим главной региона Владимиром Илюхиным «перезагрузка» мэрии Петропавловска все же произойдет. Владислав Скворцов, глава краевого центра, в понедельник, 21 марта, направил в городскую Думу заявление об отставке, с предложением рассмотреть его на внеочередной сессии в пятницу, 25 марта.

Уже на следующее утро после подачи заявления в представительный орган Владислав Васильевич ответил на вопросы, связанные с предстоящей отставкой, в интервью  камчатским радиостанциям. Он подтвердил, что его намерение оставить пост главы города – уже не слухи, а «нормальная, естественная необходимость». «Еще в ноябре прошлого года я  заявил о том, что напишу заявление на сессию городской Думы об отставке. Поэтому на ближайшей внеочередной сессии, 25 марта, вопрос будет рассмотрен, и я уверен, что депутаты поддержат мою инициативу», - сказал Скворцов в прямом радиоэфире.

В общем, мы бы не удивились, если бы услышали, что и пикеты, и сбор подписей за отставку мэр организовал сам, по своей инициативе.  

Нельзя не вспомнить, что в 2010 году Скворцов был смещен с кресла заместителя секретаря Камчатского регионального отделения партии «Единая Россия». А в ноябре прошлого года его и вовсе исключили из рядов партии власти. Более того, бывшие однопартийцы потребовали от него покинуть должность мэра. С этими решениями товарищей по партии Скворцов не согласился и в отставку не ушел.

А ушел в отпуск. В интервью «Камчатскому краю» Скворцов пояснял, что просто так бросить должность главы города ему не позволяет устав города: «Никто из моих заместителей не имеет права подписывать документы, принятые городской Думой. А это и бюджет, и другие решения, без которых жизнь в городе не может быть полноценной. Поэтому решение об оставлении должности главы города не может мною сегодня даже рассматриваться. Это решение будет принято, возможно, в последующем», - ответил Скворцов.

Именно это и произошло в начале недели с подачей заявления в адрес городского депутатского корпуса об отставке. «Завершение работы над новой редакцией устава города уже очевидно. В самое ближайшее время будут проведены общественные слушания, после чего поправки будут внесены в устав».

Скворцов сообщил, что на ближайший период исполнять обязанности главы города будет его нынешний 1-й заместитель Сергей Кондрашин, которому он абсолютно доверяет.

«Я ухожу с поста главы города с чистой совестью и легким сердцем», - сообщил в радиоэфире Владислав Скворцов. А куда именно он уходит и где найдет приложение своему недюжинному потенциалу? Или это пока секрет? «Секретов нет», - ответил Скворцов. Тем не менее из его дальнейших фраз удалось почерпнуть не слишком много информации: «Предложений и было очень много, и думаю, что они будут постоянно поступать. Без работы я не останусь. Я не очень прихотлив в том, в какой сфере деятельности можно было бы работать. Думаю, что из меня бы и дворник неплохой получился. А почему бы и нет?».

Вот и думай теперь, что имел в виду Владислав Васильевич, солнечное и весеннее настроение которого мало напоминало состояние человека, перед которым замаячила мрачная перспектива безработицы и безденежья.  «Я верю в развитие Камчатки, ее будущее, в ближайшие годы жизни связываю свою работу с Камчатским краем. В последнее время я делал акцент в работе на вопросы стратегического планирования, программы комплексного развития инфраструктуры, особенно много внимания уделял вопросам развития ЖКХ», - сказал Скворцов. И сообщил, что в данное время пишет диссертацию, и надеется, что его «теоретические представления по вопросам развития Камчатского края будут востребованы».

И еще один интересный вопрос: учитывая, что благодаря изменениям в устав глава города будет избираться из состава депутатов,  кого действующий мэр видит на своем месте в роли главы? «Я очень уважаю действующий состав городской Думы, возглавляемый ответственнейшим человеком, гражданином с большой буквы Иваном Юрьевичем Данкулинцем. Его мудрости, таланту и стойкости можно порой позавидовать и поучиться. И я уверен, что депутатам не придется размышлять над тем, кто на ближайшие годы возглавит Петропавловск-Камчатский», - взбодрил горожан своим ответом Владислав Васильевич.

 

Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.