Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«СНЕГА КАМЧАТКИ»: премьера уникального фильма

12:44
3242

Экспедиционный клуб «Берингия» приглашает камчатцев на премьерный показ уникального документального фильма «Снега Камчатки». Фильм снят французским режиссером и оператором Оливье Габерсэком (второй оператор – Бертран Норман) во время «Берингии-2010» – гонки на собачьих упряжках.

 

Как рассказал бессменный командор «Берингии» Александр Печень, впервые Оливье появился на Камчатке в 2005 году, участвовал, как оператор, в съемках фильма в Быстринском районе. Позже он выступил режиссером картины «Через Россию» (2009 год), которая повествует о путешествии российского журналиста из Москвы во Владивосток на «Жигулях». Однако мечта вернуться на Камчатку не покидала Оливье…

 

Чем уникальны «Снега Камчатки»? Французы прошли всю трассу «Берингии» – 950 километров, из Эссо до Оссоры, не расставаясь с кинокамерой. Но в фильме им удалось рассказать не только о самой гонке, хотя она и стала главной магистралью повествования. Они смогли рассказать об аборигенной Камчатке так, как давно уже никто не мог и даже не пытался. В фильме нет авторского текста, зато есть живые интервью-монологи многочисленных героев: это сами каюры и жители камчатских сел и поселков – молодежь и старики, мастера традиционных промыслов, артисты, активисты ассоциаций КМНС Камчатки. Они рассказывают о себе и своих предках, рассуждают, негодуют, сомневаются и ставят вопросы… В итоге – целая энциклопедия камчатской жизни, без купюр. Веселая и грустная, наивная и мудрая.

 

Обидно, что такие темы и фильмы сегодня мало интересны отечественным мастерам кино. На Камчатке снимают много и часто, но, как это ни парадоксально, в основном зарубежные авторы. Однако видит ли Камчатка эти фильмы? Увы, они демонстрируются в основном за пределами полуострова. Как рассказал Александр Печень, на одном только международном кинофестивале в Австрии в 2009 году были показаны три замечательные ленты, снятые на Камчатке. Но они также прошли мимо камчатцев.

 

Спасибо Оливье Габерсэку – за мастерство и любовь к полуострову, за то, что подарил Камчатке уникальную возможность увидеть себя. Спасибо «Берингии».

 

Приходите на премьеру 22 апреля, в 19 часов, в ЦДК «Сероглазка».

 

Елена КАСАТКИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.