Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Квартира для камчатской спортсменки

17:11
2520

Ключи от новой 2-комнатной квартиры получила в минувший четверг, 26 мая, камчатская паралимпийская горнолыжница Александра ФРАНЦЕВА.

 

Квартира для камчатской спортсменкиЧтобы понять, насколько важным стало это событие для молодой спортсменки, надо знать историю ее жизни. Семья Францевых, состоящая из 10 человек, долгое время жила в жутких условиях – в доме барачного типа на улице Вулканная, на территории ИТК-5. В октябре 2010 года участникам Паралимпийских игр Александре Францевой и ее брату Ивану была предоставлено служебное жилье. В 2011 году по указу губернатора края Владимира Илюхина были подготовлены изменения в краевой закон «О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда Камчатского края по договорам социального найма» в рамках принятого 22 апреля 2011 года закона Камчатского края «О мерах социальной поддержки спортсменов и их тренеров». Депутаты Законодательного собрания Камчатского края поддержали инициативу губернатора, и закон был принят в кратчайшие сроки. Теперь квартиру имеют право получить также и камчатские спортсмены, призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

 

Именно поэтому квартиру в новостройке площадью в 57 кв. метров А. Францева получила абсолютно заслуженно: в январе нынешнего года на чемпионате мира в итальянском Сестриере Александра среди спортсменов с нарушением зрения завоевала 3 «серебра» и 2 «бронзы» и стала первой в истории отечественного паралимпизма обладательницей медалей мирового первенства. И еще одно важное дополнение: полученную по договору социального найма квартиру на Космическом проезде спортсменка, при желании, сможет оформить в личную собственность.

 

- Это очень радостное и важное для нас событие, – признается А. Францева, мастер спорта России, лидер паралимпийской сборной страны. – Квартира очень нравится! Это такой подарок, который придает сил для новых достижений. Хочется еще больше работать, добиваться новых успехов. Спасибо огромное правительству края и депутатам Заксобрания за то, что сделали все это возможным!

 

Радость спортсменки разделили с ней и ее родители: «Очень приятно, что заслуги Саши не остались незамеченными. Вопрос жилья для нас действительно стоял очень остро. И мы благодарны, что власти смогли решить это проблему». На семейном совете было решено, что в новой квартире с Александрой будут также жить папа Вячеслав Николаевич и сестра с маленькой дочерью.

 

Ключи от квартиры Александра Францева получила из рук заместителя председателя правительства Камчатского края Валерия Карпенко.

 

- Мы хотим, чтобы в этой квартире у вас была долгая и счастливая жизнь, – обратился к спортсменке Валерий Николаевич, – чтобы здесь всегда царили покой, уют и счастье!

 

Также от имени правительства Камчатского края и Законодательного собрания спортсменке была вручена бытовая техника.

 

Приступить к переезду в новое жилье Александра планирует уже в начале июня. До этого ей нужно успеть пройти углубленное медицинское обследование перед новым сезоном, а затем спортсменка сможет спокойно заняться обустройством новой квартиры.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Предлагаем узнать где лучше купить мужскую вышыванку. Вышиванку в Киеве надо покупать только в нашем интернет магазине.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.