Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Александр БУТЫЛИН: «Базовый минимум знаний о финансах необходим каждому»

22:45
711
Александр БУТЫЛИН. Фото: kamgov.ru
Александр БУТЫЛИН. Фото: kamgov.ru

О финансовой грамотности сегодня говорят не меньше, чем о необходимости вести здоровый образ жизни. Если задуматься, эти понятия действительно близки. Грамотное управление своим бюджетом дает возможность подготовиться к разным жизненным ситуациям и чувствовать себя уверенно, то есть быть финансово здоровым.

Оценить свое финансовое здоровье, то есть состояние личных финансов можно по совокупности нескольких показателей – от расходов до планов на будущее. Казалось бы, есть не так уж много правил, которым стоит следовать для поддержания баланса: зарабатывать больше, чем тратишь, избегать закредитованности, копить, инвестировать и внимательно читать любой договор. Но одно дело – знать, совсем другое – применять в жизни. Треть россиян до сих пор принимает важные финансовые решения, опираясь на сиюминутные факторы, и уверена, что государство или кто-то абстрактный возместит возможные потери.

Этой проблемой озаботилось государство, и 25 сентября 2017 года Правительство РФ утвердило стратегию повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы.

О том, какая работа ведется в этом направлении в Камчатском крае, – в беседе с министром финансов региона Александром Бутылиным.

– Александр Николаевич, как поставлена деятельность по повышению финансовой грамотности населения на Камчатке?

– В эту работу наш край включился в 2012 году. Мы принимаем участие в различных мероприятиях, направленных на повышение финансовой грамотности жителей края, которые проводит Минфин России. В частности, ежегодно проводятся всероссийские акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». Эти мероприятия направлены на приобретение молодыми людьми теоретических знаний и практических навыков, которые будут способствовать в итоге их финансовой безопасности и будущему благосостоянию. В таких акциях участвуют практически все учебные заведения высшего и среднего профессионального образования Камчатки.Темы лекций говорят сами за себя: «Банки и банковские продукты», «Мошенничество с банковскими картами», «Вклады. Система страхования вкладов», «Деньги. История денег» и т. д. В качестве лекторов выступают работники Центробанка России по Камчатскому краю, казначейства, налоговой службы, ряда крупных банков.

На Камчатке в целях реализации стратегии утверждена региональная программа повышения финансовой грамотности населения на 2020–2023 годы.

В рамках программы для жителей края, начиная от дошкольников и заканчивая гражданами пожилого возраста, проводятся и «живые» лекции, и онлайн-уроки, в СМИ и сети Интернет публикуются различные статьи, обзоры, размещаются видеоролики, проводятся семинары и дни открытых дверей.

– Что представляет собой финансовая грамотность, которой государство желает добиться?

– Под этим термином понимается способность человека грамотно осуществлять управление своими финансовыми ресурсами, планирование своих расходов, анализировать, сопоставлять выгоды и риски в приобретении тех или иных услуг, распознавать всевозможные мошеннические схемы. Знание основ финансовой грамотности необходимо, чтобы избежать финансовых потерь, обеспечить устойчивость своего личного и семейного бюджета.

Мы ориентируемся в своей работе на человека, который не имеет специализированного финансового и экономического образования, которого не готовили к работе на финансовых рынках. Человека, который в своей повседневной жизни сталкивается с необходимостью оплатить услуги, например коммунальные платежи, накопить на какую-то покупку, спланировать свои сбережения, начать копить на пенсию.

– Получается, что нет намерения научить граждан зарабатывать и приумножать деньги. Зачем же обучать людей вполне обыденным знаниям и навыкам, которые сегодня большинство вполне способны освоить самостоятельно?

– Любой человек регулярно сталкивается с проведением операций по банковским картам, обменом валюты, оформлением ОСАГО, платежами за «коммуналку». Не освоив эти самые необходимые в обычной жизни механизмы, не стоит и думать об игре на бирже или покупке криптовалюты. Поэтому для государства, конечно, важнее, чтобы граждане хорошо ориентировались в повседневных, рутинных финансовых операциях. К сожалению, до сих пор многие граждане, особенно старшего возраста, не знают, что поручители по кредиту несут такую же ответственность перед банками, как и сами заемщики, не отличают признаков финансовых пирамид и даже не могут грамотно спланировать собственный бюджет. Миллионы людей в стране становятся жертвами организаторов финансовых пирамид и злоумышленников, занимающихся криптовалютами и операциями по банковским картам. Простые правила нередко кажутся слишком очевидными и игнорируются, но делать этого нельзя, поскольку часто это играет на руку мошенникам. Базовый минимум знаний в этой сфере в наше время абсолютно необходим любому человеку. И задача государства состоит в том, чтобы как можно больше людей приобрели эти знания, следовали повседневным правилам разумного финансового поведения.

Наша задача – в простой форме, доступным языком с использованием максимально широкого круга инструментов донести информацию о правах, возможностях, рисках, связанных с тем или иным финансовым решением. Поэтому здесь есть над чем работать.

– Куда можно обратиться за помощью и консультацией по вопросам финансовой грамотности?

– Одним из шагов по обеспечению доступа к информации в этом направлении стало создание общероссийского портала по финансовой грамотности моифинансы.рф. Этот портал содержит информацию и материалы по самым разным жизненным ситуациям, чтобы его пользователи могли принимать осознанные финансовые решения. На этом портале в разделе «Регионы» представлена информация о реализации региональной программы по финансовой грамотности населения Камчатского края.

– Проходят ли сейчас на Камчатке мероприятия по повышению финансовой грамотности?

– С 30 ноября по 16 декабря 2021 года Банк России совместно с Агентством стратегических инициатив проводит четвертый Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности для населения и предпринимателей. Любой желающий может проверить, насколько хорошо он ориентируется в финансовых вопросах, и получить индивидуальные рекомендации, которые помогут повысить финансовую грамотность.

Впервые в этом году можно принять участие не только в личном зачете и самостоятельно отвечать на вопросы, но и собрать аудиторию или коллег и попробовать силы в командном соревновании.

Онлайн-зачет традиционно разделен на два уровня сложности: базовый (для тех, кто только начинает разбираться в финансах) и продвинутый (для тех, кто готов к сложным вопросам). В каждом уровне по 30 вопросов, которые касаются кредитов и депозитов, пенсионных накоплений и страхования, инвестиций и правил защиты от мошенников, а также отдельные вопросы для предпринимателей. При правильном ответе на 20 и более вопросов участник получит именной сертификат.

Пройти индивидуальный зачет можно несколько раз – количество попыток не ограничено. На каждую попытку дается один час, но по опыту мы уже знаем, что пройти его можно за 15–20 минут.

В рамках этого онлайн-мероприятия будет проходить опрос субъектов малого и среднего предпринимательства относительно востребованности финансовых услуг и удовлетворенности их качеством.

Аналитическая информация в региональном разрезе, полученная по итогам зачета, позволит выявить пробелы в знаниях участников. Эти данные могут быть использованы при планировании деятельности по повышению финансовой грамотности на территории региона, что в дальнейшем поможет повысить финансовую безопасность граждан.

Узнать подробности и зарегистрироваться для участия можно на сайте finzachet2021.ru или по QR-коду, который также размещен на этом сайте.

В разделе «Мероприятия» на федеральном портале моифинансы.рф начиная с 2022 года появится информация о семинарах, открытых уроках, лекциях и тренингах, которые будут проходить в Камчатском крае.

Беседовал Сергей СЕМЕНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.