Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Игорь ЩЕРБАКОВ: Быть главой — значит жить вопросами, которые волнуют жителей

11:15
2273

Конец года – время подведения итогов. 2022 год вышел насыщенным и напряженным. Мы поговорили с главой городского округа «поселок Палана» Игорем Щербаковым о самом важном: это и специальная военная операция, и частичная мобилизация, и будничные заботы главы – подготовка к отопительному сезону, ремонт и благоустройство. Кроме того, Игорь Щербаков рассказал о планах на 2023 год.

– Игорь Олегович, начнем с самой важной темы нынешнего года – со специальной военной операции. Из городского округа в зону проведения СВО отправились жители нашего поселка. Как администрация поддерживает мобилизованных и членов их семей? И есть ли у вас информация о том, как служат наши ребята?

– После объявления частичной мобилизации мы решили освободить семьи военнослужащих от родительской платы в детских садах, организовали бесплатное горячее питание для детей в школе. Мы со своей стороны стараемся опекать каждую семью, подходим индивидуально и, когда это нужно, оказываем дополнительную помощь.

Администрация постоянно взаимодействует с Союзомсолдатских матерей и содействует в сборе и отправке денежных средств для помощи военнослужащим. Таких военнослужащих, призванных не только из нашего поселка, а и из других городов, семьи которых проживают в Палане, – 15 человек. В декабре 2022 года в День Героев Отечества мы провели патриотическую акцию в поддержку специальной военной операции, где наши ребята с риском для жизни выполняют важнейшие задачи по денацификации и демилитаризации Украины. Был смонтирован и направлен в зону СВО ролик со словами нашей поддержки ребятам. Мы все действительно гордимся ими. Кроме этого, к Новому году были отправлены подарки для военнослужащих с теплыми вещами и гостинцами, детскими рисунками, открытками и пожеланиями. Слава Богу, все наши мобилизованные ребята живы. Надеюсь, все вернутся живыми и здоровыми.

– В этом году ремонтировали учреждения и объекты коммунальной инфраструктуры. На что сделали упор?

– Ремонтные работы были проведены в детском саду «Рябинка» – привели в порядок крышу, сделали косметический ремонт помещений. В общеобразовательной школе отремонтировали тепловой узел, смонтировали систему вентиляции, заменили трубы и радиаторы системы отопления. Были определенные сложности, но обеспечение теплом было первоочередной задачей. Поэтому мы приложили все силы к тому, чтобы эта задача была решена. В итоге – все благополучно.

Много сил и ресурсов было вложено в реконструкцию водовода от водозабора до Паланы и территории совхоза. Отремонтированы ветхие и аварийные сети, выполнены работы по ремонту мест накопления твердых коммунальных отходов. Будет решен вопрос о сносе недостроенного многоквартирного дома на улице Поротова.

– Какие планы у администрации городского округа на 2023 год? Недавно был утвержден бюджет. Каковы его основные направления? Что будут строить, ремонтировать, благоустраивать в следующем году?

– Бюджет у нас, как всегда, социально ориентированный. Будем выполнять все социальные обязательства. Продолжим ремонт ветхих и аварийных сетей, благоустройство поселка, в том числе ремонт улично-дорожной сети Паланы, дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. Ну и, конечно, продолжатся работы по проектированию и строительству полигона твердых коммунальных отходов.

– В завершение разговора хотелось бы задать личный вопрос. Что для вас значит быть главой городского округа?

– Это значит работать без выходных и праздников и планировать свое время так, чтобы охватить все стороны жизни людей, постоянно быть в курсе всех событий, происходящих в городском округе, и жить теми вопросами, которые волнуют наших жителей. Здесь важна и позиция моих коллег, всех руководителей, специалистов, которые осознают свою сопричастность к судьбе нашей Паланы. Проблемных вопросов много, но приоритет один – благополучие граждан.

– Что пожелаете паланцам в преддверии Нового года?

– Благодарю всех жителей поселка за их самоотверженную каждодневную работу, постараюсь приложить все усилия на благо жителей Паланы. Желаю всем здоровья. В столь сложный период мы должны сплотиться и заботиться о родных и близких. Пусть каждый проведет эти новогодние дни с семьей. Желаю каждому жителю поселка благополучия, стабильности, энергии для достижения задуманных целей, мира и исполнения желаний! С наступающими праздниками вас, дорогие земляки!

Беседовал А. Толкачев

Игорь ЩЕРБАКОВ: Быть главой — значит жить вопросами, которые волнуют жителей 0Игорь ЩЕРБАКОВ: Быть главой — значит жить вопросами, которые волнуют жителей 1Игорь ЩЕРБАКОВ: Быть главой — значит жить вопросами, которые волнуют жителей 2Игорь ЩЕРБАКОВ: Быть главой — значит жить вопросами, которые волнуют жителей 3

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.