Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Андрей ПРИГОРЯНУ: о любительской рыбалке, Берингии и планах на 2023 год

16:00
1156

Праздничные выходные позади, самое время приступить к работе. Но какая работа без хорошего плана? Мы встретились с главой Тигильского района Андреем Пригоряну и узнали, какие задачи он ставит перед собой и районом на 2023 год.

- Приоритетом в работе районной администрации есть и будет принятие решений и мер, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности района и удовлетворение жизненных потребностей населения, и построена она на конструктивном сотрудничестве с органами местного самоуправления и организациями сельских поселений района. Ведь от слаженности действий зависит конечный результат.

На первом плане – закончить строительство водовода в селе Лесная и многострадального водовода в районном центре. Средства на эти мероприятия выделены. Начало работ по проектам запланировано на июнь 2023 года, как раз к этому времени определятся подрядчики и начнется навигация. Данную тему обсуждали на совещании под председательством Зампреда Правительства Камчатского края Сергея Миронова.

Естественно, мы должны будем своевременно и качественно подготовить объекты ЖКХ и жилищного фонда района к очередному осенне-зимнему периоду – будем продолжать заменять ветхие сети тепло- и водоснабжения в районном центре. Что касается благоустройства, то в этом направлении тоже обязательно будем работать.В данный момент в общественный совет и Совет народных депутатов села Тигиль вынесен вопрос о том, на какие цели направить выделенные Обществом с ограниченной ответственностью «Садко» в качестве спонсорской помощи средства в размере 1,5 млн. рублей. Есть предложения: завершить благоустройство центральной площади села Тигиль, обустроить аллею «Бессмертный полк» в парке Победы. Если есть другие идеи у жителей района, мы обязательно примем их во внимание.

В планах завершение строительства пожарного поста в селе Хайрюзово. Надеемся, что удастся в этом году решить проблему с уличным освещением в Седанке. В настоящее время закончились аукционы, определены подрядчики по контрактам. По зимнику будут завезены необходимые материалы, и сразу начнется строительство электролиний – оно будет проходить в три этапа.

Совместно с краевыми депутатами от Корякского округа Анной Владимировной Давыдовой и Татьяной Флоровной Романовой мы занимаемся организацией строительства жилого фонда на территории района. Под эти цели у нас уже есть участки под застройку во всех селах, кроме Воямполки. По этому вопросу 25 января состоялось заседание комитета по строительству Законодательного собрания края, где Анна Давыдова призвала пересмотреть утвержденные сроки, и в первую очередь строить жилищный фонд там, где муниципалитеты готовы к строительству уже в этом году. В Тигильском районе это села Усть-Хайрюзово и Ковран. Надеемся, что к концу 2023 года строительство жилого фонда в районе всё-таки начнется.

Продолжается работа по лицензированию Лесновской школы для того, чтобы дети по окончании 9 классов могли продолжить учебу и получить среднее образование в родном селе. Думаю, что в нынешнемгоду это решится. Ведутся переговоры с Казанским федеральным государственным университетом о заключении соглашения о предоставлении бюджетных мест для выпускников Тигильского района. Район, в свою очередь, обязуется предоставить студентам университета во время летних каникул работу на рыбодобывающих предприятиях. В детском саду «Каюмка» и Тигильской школе запланированы ремонтные работы.

- Давайте поговорим о рыбалке. Изменится ли что-то для любителей? Будут ли открыты новые участки?

В Тигильском районе уже существуют участки для любительского лова рыбы в Тигиле, Лесной и Усть-Хайрюзово. На этих участках любой желающий, приобретя лицензию, может осуществлять вылов рыбы.

Сейчас прорабатываем вопрос о переносе границ Усть-Хайрюзовского морского участка, так как на этом участке вылов рыбы практически невозможен, а также о создании еще одного участка на реке Тигиль. Кроме того, администрация района согласовала образование двух рыболовных участков по результатам обращения Региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края».

- Совсем скоро камчатская гонка «Берингия» возьмет старт в Эссо. Вы готовитесь к этому событию?

- Разумеется! Берингия стартует в феврале и охватит все села Тигильского района. На это время в сельских Домах культуры запланированы концерты самодеятельных артистов и различных культурные мероприятия. Будет вручен Приз Главы района каюру, показавшему лучшее время на этапе Хайрюзово – Тигиль. Кроме этого, пройдут мероприятия, которые стали традиционными – Спартакиада, районный фестиваль «Тигильская весна», «Лыжня России» и многие другие.

- Спасибо, Андрей Валерьевич, за беседу!

Беседовала Инна Тихонова

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.