Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Как меняется Камчатка. Медицинская реабилитация

18:05
1458

Сохранение и поддержание здоровья после тяжелых болезней и травм долгое время было проблемой для Камчатки. Решение в большинстве случаев было одно – материк. Но в последние годы ситуация изменилась. Каждый год в регионе появляются новые возможности для социальной и медицинской реабилитации.

Наши доктора

Возвращением людей к полноценной жизни занимаются шесть организаций: специализированный дом ветеранов, отделения городских поликлиник № 2 и 3, Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства и частные центры «Жемчужина Камчатки» и «Ормедиум», работающие в системе обязательного медицинского страхования. У каждого из них своя специализация – от неврологии до ортопедии.

– Работаем по профилю травматологии. Пациенты у нас в основном проходят курс реабилитации после травм, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Кроме травматологии мы работаем еще по направлению поликлиники, у нас врачи-неврологи, травматолог, хирург, лор. В основном терапевты направляют на физиопроцедуры. В день от 40 до 60 пациентов по неврологии и терапии, – рассказывает заведующий отделением реабилитации поликлинического отделения больницы № 2 Петропавловска-Камчатского Фарход Шакиров.

В прошлом году Камчатку включили в федеральный проект по медицинской реабилитации, который инициировал Владимир Путин. Это позволило закупить современное медицинское оборудование на сумму свыше 90 миллионов рублей. Оно поступило и во вторую горбольницу. Это оборудование – огромное подспорье для врачей.

– Мы благодарны программе президента за то, что получили такое оборудование, и постараемся улучшать жизнедеятельность наших пациентов, – сказал Фарход Шакиров.

Да и создали это отделение по прямому указанию президента. В 2012 году Владимир Путин поручил открыть на базе строящегося в г. Петропавловске-Камчатском здания городской поликлиники № 2 на Индустриальной предприятие медицинской реабилитации для жителей края. Это позволило заложить в проект специализированные помещения и сделать их удобными – для пациентов и для персонала. Работу закончили за три года – поликлинику и отделение реабилитации открыли в декабре 2015 года.

– Благодаря поручению, которое дал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, край получил финансирование из федерального бюджета. Это позволило увеличить количество жителей, которые могут пройти медицинскую реабилитацию, – сказала заместитель председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак.

В прошлые годы, по словам Виктории Ивановны, пройти такое восстановление во всех медицинских учреждениях края могли около 650 человек – это все, что позволяло оснащение больниц. Теперь такую помощь смогут оказывать гораздо большему количеству людей. В поликлиническое отделение больницы № 2 Петропавловска-Камчатского на федеральные деньги закупили тренажеры для тазобедренных, голеностопных, плечевых суставов, для пальцев и кистей рук, велоэргометр, беговые дорожки и ультразвуковую систему для физиотерапии. Еще одна важная покупка – роботизированный комплекс, который помогает корректировать навыки ходьбы у пациентов с ДЦП и людей, восстанавливающихся после спинальных травм и инсультов.

Маргарита – одна из пациентов, которые опробовали на себе новое оборудование. В 2010 году девушка попала в ДТП. На реабилитации во второй горбольнице она уже десять дней.

– К сожалению, Маргарита передвигается с помощью ходуль, но чаще на коляске с помощью родителей. С помощью этого роботизированного локомата мы восстанавливаем навыки ходьбы, чтобы она могла ходить с помощью и без аппарата, – рассказывает старшая медсестра отделения реабилитации Лариса Репьюк.

Локомат – это роботизированный ортопедический тренажер для восстановления навыков ходьбы, утраченных в процессе болезни или травмы, использующийся в комбинации с беговой дорожкой. Локомат дает возможность пациенту встать на ноги, вертикализоваться и «пойти». Он помогает телу «вспомнить» утраченные навыки движения, включает в работу мышцы, которые находились без движения длительное время. Кроме того, тренировки на локомате дают выраженное психологическое и эмоциональное воздействие. Ведь пациент, который в течение длительного времени находился в инвалидном кресле, видит себя в зеркале «идущим», вспоминает ощущения.

Сначала аппарат помогает вспомнить организму, как ходить, налаживает нейронные связи, тренирует мышцы и мышечную память. А потом уже человек управляет своим телом. Восстановление требует немало душевных сил. Поэтому сеансы проводят в игровой форме, где пациент может зарабатывать очки, когда правильно выполняет все движения. Как ни странно, виртуальные баллы – куда более серьезный мотиватор, чем может показаться со стороны.

Конечно, аппараты – не панацея и не решат проблему человека за один раз. Но после курса из нескольких занятий результаты уже видны.

Более привычному оборудованию в больнице рады. Те же беговые дорожки – универсальный тренажер. Он полезен тем, кому нужны кардионагрузки, и с тренировкой навыков ходьбы помогает.

– Благодаря программе президента мы приобрели замечательные аппараты для медицинской реабилитации. Например, флексы для разработки рук и ног, локоматы – маленькие наши прекрасные друзья, и замечательный велоэргометр – нарадоваться на него не могу, – говорит специалист отделения реабилитации по лечебной физкультуре, массажу и механотерапии Константин Мирау.

За годы работы здесь поправили здоровье тысячи камчатцев.

Помощь бойцам

Помогают восстановиться после болезней и травм камчатцам и в специальном доме ветеранов. Сейчас на его базе организовали социально-медицинскую реабилитацию для камчатских бойцов – участников СВО. Программы для каждого из ребят здесь составляют индивидуально с учетом тяжести полученных ранений. Организацию процесса восстановления ребят губернатор края контролирует лично.

– Мы делаем всё необходимое, чтобы каждый участник спецоперации, который нуждается в восстановлении, получил комплекс услуг в рамках социально-медицинской реабилитации и был окружен вниманием всех специалистов, – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Как отметил глава региона, социально-медицинские услуги оказаны уже 57 гражданам. Участникам спецоперации доступны различные виды массажа и помощь врача-реабилитолога. Кроме того, ребятам оказывают психологическую помощь. А чтобы никуда не ездить во время лечения, в специальном доме ветеранов предусмотрена возможность проживания пациентов.

Перспективы

Вопросы здравоохранения в Камчатском крае не раз обсуждали на личных встречах президент России и глава региона. В этом году, развивая идею Владимира Путина о создании единой системы комплексной реабилитации, в крае откроют центр сопровождаемой реабилитации. Его создадут на базе специального дома ветеранов. В центре будут собирать информацию обо всех видах медицинской и социальной реабилитации, которые есть в Камчатском крае. Человек, нуждающийся в помощи, сможет выбрать нужные ему медучреждения и получить направление на реабилитацию.

– Само понятие «сопровождаемая реабилитация» не случайно. Мы понимаем, что этот центр должен отслеживать и результат – получил ли человек эти услуги по реабилитации, нуждается ли он в дальнейшем сопровождении, – сказала зампред краевого правительства Виктория Сивак.

Здоровые люди – залог сильного государства. Поэтому улучшение качества жизни и здоровья камчатцев – главная забота федеральных и региональных властей. Система реабилитации – неотъемлемая часть здравоохранения любой цивилизованной страны. Поэтому с каждым годом она расширяется и становится доступнее.

Как меняется Камчатка. Медицинская реабилитация 0Как меняется Камчатка. Медицинская реабилитация 1Как меняется Камчатка. Медицинская реабилитация 2Как меняется Камчатка. Медицинская реабилитация 3Как меняется Камчатка. Медицинская реабилитация 4Как меняется Камчатка. Медицинская реабилитация 5Как меняется Камчатка. Медицинская реабилитация 6Как меняется Камчатка. Медицинская реабилитация 7Как меняется Камчатка. Медицинская реабилитация 8Как меняется Камчатка. Медицинская реабилитация 9

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.