Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Музей воинской славы Камчатки: каким он будет

16:20
20544
Фото: Виктор Гуменюк / ИА «Камчатка»
Фото: Виктор Гуменюк / ИА «Камчатка»

Создать музей воинской славы на Камчатке предложил губернатор края Владимир Солодов. Будущий музей внесли в мастер-план преображения краевой столицы, и он призван стать точкой притяжения жителей Камчатки и туристов. Чем удивит новый музей, когда его построят и каким он будет? 

Об этом журналисту информагентства «Камчатка» заместитель председателя Правительства Камчатского края Александра Лебедева, заместитель министра строительства и жилищной политики, главный архитектор Камчатского края Михаил Кудряшов и заслуженный работник культуры России, почетный гражданин Петропавловска-Камчатского, краевед и историк Ирина Витер.

Кирпичики в фундамент

Строить музей будут в центре Петропавловска. Новый музей разместится на месте двух старых объектов – снесенного кинотеатра «Камчатка» и старой гостиницы «Октябрьская». Ветхое строение гостиницы также снесут, и в этой локации, между улицами Советской и Ленинской, возведут новый военно-исторический музей.

Казалось бы, в Петропавловске работает исторический выставочный центр «Город воинской славы», в прошлом – музей боевой славы Камчатской военной флотилии. Военная тема затронута и в краевом объединенном музее. Так зачем на Камчатке нужен еще один музей?

«Музей нам необходим, – уверена Ирина Витер. – В нашем объединенном музее есть отдел истории, который заканчивается на 1922 годе, когда на Камчатку пришла советская власть. В итоге мы, наверное, единственный регион в России, где в музеях почти не отражены современные страницы истории XX и XXI веков».

«В истории Камчатки множество героических страниц. Одна из самых ярких – оборона Петропавловска от англо-французской эскадры в 1854 году, в период Крымской войны. Если посмотреть на историю открытия Камчатки, ее творили настоящие герои. Наконец, Камчатка – это рубеж нашей Родины. Здесь очень много действующих и отставных военных, для которых тема воинской славы всегда была и будет актуальна. Важно, чтобы приезжающие к нам туристы имели возможность перелистать эти страницы истории вместе с нами и посмотреть в будущее. Думаю, что в музее должны быть отражены подвиги камчатских ребят, участников специальной военной операции. Ведь музей – это отражение прошлого, настоящего и, возможно, будущего», – считает Александра Лебедева.

Какие исторические события будут отражены в будущем музее? Над научной концепцией музея сейчас работает команда разработчиков. Их задача – сделать так, чтобы история воинской славы заиграла полной палитрой красок. Вместе с командой над задачей работает Дальневосточный федеральный музей им. Арсеньева. Александра Лебедева уверена, что этому творческому коллективу по силам отразить в новом музее особенную атмосферу Дальнего Востока.

Концепция, по словам Александры Лебедевой, должна быть готова в течение нескольких месяцев, что можно будет считать первым кирпичиком в фундаменте музея воинской славы.

После создадут художественную концепцию музея – она и определит, что именно посетители смогут увидеть. Стоит отметить, что творческий коллектив думает и над интерактивными элементами. То есть, какие-то из экспонатов можно будет потрогать. Ведь современный музей должен дать посетителям как можно больше – и знаний, и эмоций.

2 октября и ни днем позже

Государственный контракт на подготовку проектной документации и инженерных изысканий по объекту «Строительство объекта «Музей воинской славы Камчатского края» уже заключили. Подрядчик – компания из Брянска.

«Мощность объекта – 500 посещений в день. Максимальная единовременная вместимость объекта – 200 человек. В связи с возможностью посещения объекта людьми с ограниченными возможностями здоровья, а также необходимостью перемещения экспонатов, требуется оборудование объекта лифтом», – сообщили представители краевого минстроя.

В здании будет предусмотрено помещение для хранения фондов музея, помещения для работы с посетителями, административные и выставочные помещения. На улице расположится выставочная площадка на открытом воздухе для размещения военной техники.

Проект должен быть готов не позднее 2 октября 2023 года.

Работа предстоит напряженная. «Сроки проектирования крайне сжаты, – говорит Михаил Кудряшов. – Компания из Брянска имеет опыт проектирования военно-исторических пространств. При этом весь спектр архитектуры и эстетики, который эта команда будет разрабатывать, будет строго регламентирован нами. Мы будем в прямом смысле заказчиками архитектуры».

А задача эта очень ответственная: с одной стороны, будущему зданию предстоит «стать лицом» двух улиц, с другой – внутреннее пространство должно соответствовать образовательной и научно-просветительской функции музея.

«Здесь будут помещения не только экспозиционных залов, но и помещения конференц-залов, лекториев, научно-исследовательских и реставрационных кабинетов, – сказал Михаил Кудряшов. – Это будет сложное по своей композиции здание, возможно, с атриумным пространством. И чего мне бы хотелось, и мы будем этого требовать, с эксплуатируемой кровлей, где можно располагать крупные экспонаты, которые в том числе будут формировать силуэт и фасад здания».

Александра Лебедева считает, что важно сделать музей многофункциональным. «Мы будем там проектировать и залы для временных экспозиций, для проведения выставок самых разных направлений. В этом у города и края тоже есть огромная потребность», – отметила зампред правительства края.

Если удастся воплотить все задуманное, тогда фраза «я пошел в музей» будет звучать в нашем городе не реже, чем «я пошел в кино».

Александра Лебедева обратилась к жителям Камчатки, желающим внести свой вклад в облик и экспозицию нового военно-исторического музея: «Если у вас есть видение и понимание того, что должно быть в этом музее, если у вам есть интересные раритеты, вы можете обращаться в Камчатский краевой объединенный музей и приносить предметы туда».

Большая стройплощадка

Стройку начнут уже летом 2024 года. Музей будут возводить единой очередью в течение двух строительных сезонов. В 2025 году объект должен быть введен в эксплуатацию, и это серьезная задача.

«Наличие поручения главы Российской Федерации очень сильно мотивирует как Правительство Камчатского края, так и федеральные министерства оказывать краю всяческое содействие в решении административных и финансовых вопросов. Соответственно, мы мотивируем тех, кто будет это здание строить», – заверила Александра Лебедева.

Кстати, о финансовой стороне, которая волнует жителей Камчатки: музей строят на федеральные средства.

Еще один тревожащий земляков вопрос: как пережить двухлетнюю стройку в центре города, ведь будет шумно и пыльно? Михаил Кудряшов призвал набраться терпения.

«В ближайшее время нас в целом ждет большая стройка, и военно-исторический музей – лишь ее часть. Предстоит благоустройство центральной части краевой столицы, которое предусмотрено мастер-планом, – это создание арт-резиденции на улице Красинцев с помощью реставрации объектов культурного наследия, большие работы в Петропавловской гавани, благоустройство и реконструкция центральной площади города, другие объекты. Да, это превратит наш центр в строительную площадку. Но без этого город не может развиваться», – уверен главный архитектор.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.