Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Почти 700 тысяч школьников России участвуют в олимпиаде «Ближе к Дальнему»

10:00
190

Завершился I тур Седьмой Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Рекордное количество школьников 1 - 11 классов и студентов 1 и 2 курсов профессиональных образовательных организаций участвует в олимпиаде.

«На сегодняшний день к участию в олимпиаде зарегистрировались свыше 689 тыс. человек из всех субъектов Российской Федерации», - сказано в сообщении.

Организаторами олимпиады «Ближе к Дальнему» выступают Дальневосточный федеральный университет, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и образовательная платформа Учи.ру. Проект поддерживает АНО «Национальные приоритеты».

«Олимпиада в самом разгаре. Но уже сегодня можно сказать, что она войдёт в историю благодаря рекордным цифрам вовлеченности. В 2024 году в олимпиаде «Ближе к Дальнему» принимает участие в 4 раза больше школьников и студентов, чем за все годы её проведения вместе взятые», - сказал Гасан Гасанбалаев, исполнительный директор КРДВ.

Гасан Гасанбалаев также отметил, что с развитием Дальнего Востока, появляются и новые возможности для развития молодёжи - благодаря программе «Приоритет 2030. Дальний Восток» трансформируются университеты и растёт количество абитуриентов.

Первый тур прошёл в онлайн-формате на платформе Учи.ру для всех участников и завершился 30 января.

На выполнение заданий тура давалась одна попытка продолжительностью в час.

«Желаем удачи участникам, которые набрали необходимое количество баллов для прохождения во второй тур, и надеемся, что олимпиада станет трамплином для их поступления в вуз в этом году», - сказал Сергей Веременко, заместитель гендиректора Учи.ру.

Олимпиада «Ближе к Дальнему» проводится в три тура. Суперфинал олимпиады пройдёт на базе ДВФУ в период с 16 по 22 апреля 2024 года.

Победители финального этапа – учащиеся выпускных 10 и 11 классов – смогут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ДВФУ и другие вузы-партнеры олимпиады.

В новом сезоне проект «Ближе к Дальнему» поддерживают Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет, Дальневосточный государственный аграрный университет, Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского, Сахалинский государственный университет, Забайкальский государственный университет, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.