Правительство России выделило десяти регионам, включая Камчатский край, около 4 млрд рублей на тушение лесных пожаров и авиамониторинг. Соответствующее распоряжение принято на заседании Правительства 30 сентября. Деньги направят из резервного фонда по линии Рослесхоза.
Средства покроют зарплаты лесных пожарных и парашютистов-пожарных, расходы на переброску дополнительных сил из других регионов и оплату авиации. Помимо Камчатки в список вошли ЯНАО, ХМАО, Чукотка, Красноярский и Хабаровский края, ЕАО, Иркутская и Томская области, Коми.
«Для возмещения затрат российских субъектов на эти цели направим около 4 млрд рублей. Важно и дальше тщательно мониторить ситуацию в наших лесах, чтобы можно было предупредить распространение огня», — отметил Председатель Правительства РФ.
Глава Рослесхоза Иван Советников подчеркнул: лесопожарный сезон ещё не закончен, и работу по тушению возгораний важно продолжать в усиленном режиме.
С начала пожароопасного сезона 2026 года в Камчатском крае зафиксировано 101 природное возгорание на площади 17 222 гектара, из них 11 — лесные пожары. Основная причина — человеческий фактор.
На тушение привлекали 281 человека и 49 единиц техники. Большинство возгораний удалось ликвидировать в первые сутки. Самая сложная ситуация складывалась в Тигильском округе — там пожар тушили две недели.
Самым крупным стал пожар, обнаруженный 1 мая в 60 километрах от села Карымай Усть-Большерецкого округа. Его площадь составила 1031 гектар, огонь удалось ликвидировать только на следующий день.
В целом по России площадь лесных пожаров с начала 2026 года сократилась более чем в два раза по сравнению с прошлым годом — с 4,1 млн до 1,9 млн гектаров. В весенний период 88% возгораний тушили в первые сутки после обнаружения.
Общее финансирование охраны лесов от пожаров в 2026 году выросло почти на 7 млрд рублей и достигло 26,6 млрд. Дополнительно 19 регионов, сокративших зоны контроля, получили средства на создание 11 новых и модернизацию 40 действующих авиаотделений.
