Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ирина Яровая разработала новый механизм привлечения специалистов на Камчатку 

11:35
166

Небывалый горизонт возможностей для выпускников не только Камчатки, но и всей России, а также новый механизм привлечения специалистов. Заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая разъяснила механизм работы своего закона о целевом образовании преподавательскому составу ВУЗов и профессионально-образовательных организаций Камчатки в ходе рабочего визита на полуостров. Во Дворце детского творчества в Петропавловске собрались около двухсот педагогов.

«С 15 марта готовится презентация цифровой платформы, которая объединит ВУЗ, сервисы «Поступи онлайн», «Работа в России» и Госуслуги. И мы посмотрим, как на ней будет отражен язык закона. То есть выпускник будет заходить на этот портал и видеть, что в конкретном ВУЗе, на конкретном факультете он может обучаться за счёт бюджета с гарантией и обязательством того, что по завершению обучения он будет работать», — сказала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Напомним, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая - автор закона об открытом конкурсном наборе ребят на целевое обучение в ВУЗах, который уже был опробован на Камчатке в пилотном режиме и вступает в силу в мае 2024 года. В настоящее время ведется работа по запуску цифровой платформы, на которой работодатель сформирует публичное предложение и выпускник выберет ВУЗ с привязкой не просто к профессии, а к первому гарантированному рабочему месту в конкретном населенном пункте. Кроме этого, согласно закону выпускнику будут доступны социальный пакет, наставничество, прохождение практики и дополнительные образовательные модули.

Деятельность Ирины Яровой всегда направлена на защиту государства и жителей страны. Парламентарий, как автор большого количества законов патриотического плана, в том числе закона о защите исторической памяти, затронула на встрече темы наставничества, нравственных ориентиров, сохранения исторической памяти. Ирина Яровая также подчеркнула важность соответствия системы образования государственным целям и задачам.

«Воспитание и образование - это неотъемлемая часть друг друга. По запросу нашего Президента мы все дали ответ на вопрос: какие общие ценности для себя выбираем. На самом высшем законодательном уровне, в Конституции РФ существует утверждение о том, что преемственность поколений, память подвигов и благодарность, ценность семьи, брак мужчины и женщины, вера в Бога являются скрепляющими и объединяющими наш многонациональный народ на все времена»,— сказала парламентарий.

Кроме того, Ирина Яровая - автор новой правовой системы безопасного отдыха детей, обратила внимание преподавателей на реализацию воспитательно-образовательных программ, в том числе в детских оздоровительных лагерях Камчатки, и важность работы педагога в условиях современного информационного пространства.

«Перед нами всеми стоит очень серьёзная задача: найти правильные вспомогательные для педагогов возможности, которые бы сделали диалог с учеником не только честным - потому что честный диалог вы ведёте всегда, а чтобы дети, соприкасаясь с другими источниками информации, могли понимать что правда, а что ложь», — заключила Ирина Яровая.

Напомним, Ирина Яровая много внимания уделяет развитию системы образования и воспитания молодежи. Помимо разработанного парламентарием законопроекта по целевому набору, в интересах камчатских выпускников, по инициативе Ирины Яровой на базе школы № 33 в Петропавловске в 2022 году открылся первый сеченовский предуниверсарий. Депутат договорилась об этом с ректором Сеченовского университета Петром Глыбочко. В предуниверсарии готовят детей для поступления в лучшие медицинские ВУЗы страны.

Кроме того, при работе с детьми огромное внимание Ирина Яровая уделяет их здоровью и благополучию семей. Благодаря инициативе вице-спикера Госдумы впервые законодательно закреплена норма о том, что питание в детских учреждениях должно быть полноценным, сбалансированным и качественным, а также введено бесплатное горячее питание в начальной школе. Также Ирина Яровая много внимания уделяет работе с обращениями граждан, незамедлительно реагирует, когда речь идёт о жизни и здоровье людей, и лично курирует всех онкобольных детей на Камчатке.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.