Мойыкгазетан ныг’аллай 87 гэвэгыйӈо

13:45
8.76K

2 кытэплёйыг’элгын 1937 гэвэгыйӈикэн ныг’эли майӈыэтгыйӈо историякЧав’чываокругык, то ымыӈ Камчаткак, ӈанко г’уеви виткукин газетан "Чав’чывэчгэн большевик". Айгытӄылг’а наӈвонав’ йылӈык эчгыпо, тывык имы-ею омакаӈ журналистайык окружной газетак. 1953 (1954) гэвэгыйӈык нэтуйтэнынныӈын "Чав’чывэно коммунистано". Газетатат йыг’уевэннин общественныяв’-политичнскияен имы-ею, итылг’у окрыгык. 1-ӈко кытэплёйыг’элгыӈӄо 1991 гэвэгыйӈыӈӄо Чав’чывагынонСовета ваяткэн депутата-нэтэнынныӈын ӈанӄаёнатыкъет "Ваятаймагыйӈын". Ӈанко амин эв’ын итти ӈанэнвытгыйкин этгыйӈын. Ӄэй ӈанко мытэччыёналла, эв’ынчам мыттэлэлан амъел то эчги панэнаӈ китыӈ ӈыволг’ын 83-гивив’ явал вэтат. Ӈыечеӈ йыг’илгык котоӈвалаӈ эчгыпо, имы-ею йилыйкит, историякъет, культуракъет айгытӄываятэн гэмгэйилэ: чав’чывачг’энаӈ, ӄояямкычг’энаӈ, ительменелычг’энаӈ.

В 2022 гэвэгыйӈык ныг’аллай 30 гэвэгыйӈо, ӈанӄонаӈӄо нэтутэнынныӈын газетан "Ваятаймагыйӈын" то мыев’ ӄыгит кытвыль ныг’эли гымлэ йылык ӄуллу нынны ачгэкэӈгазетаӈ, мыев’ ӄуллу ныг’эли времян то эмыяӄэтгыйӈо. Еӄин эв’лай редакциякэн газетакэнав’ г’уемтэв’илг’у, газетата "Ваятаймагыйӈа" явака ӈывонэн ынин яёг’ыӈтайкыёлӄыл.

Еӄин ӈанко гив’линэв’, ӄэй еӄин нэкутэнынныӈын-ӈын газета - "Чав’чывэн большевик", "Чав’чывэн коммунист" гаймат "Ваятаймагыйӈын" то "Чав’чыванотан" то эчги г’опта мыткэв’лаӈ, ӄэй галалай ӈыёӄмыллыӈэн мынгытык ӈыёӄ гивив’ ынно ӄонпыӈ гаймо итти, кмтыӈ яячыко нутэтумгык. То ыннанмальчыг’ын ойпын ӈаен- аӈъягыйӈын энайылӈатылг’эн.

В’уччин этгыйӈын уйӈэ ятан иткэ айгытӄыёнатылг’ыӈ Камчаткакэн, то еван китыӈ ёнатылг’ыӈ регионкэнаӈ, мэкив’ коег’аньӈыволаӈ историяӈ ченэннотакэн, амкумг’у микыйык нэкулӈыӈнэв’ традицияв’ то чининкин культуран ваятэн нотаг’эӈыткынкэн.

Мучгинэв’ нутэюнэттумгу, вэтатылг’о газеткэнав’, ымоӈ мыткопоздравляньӈынав’ в’утинэтгыйӈыыкйит! Мыткойыллаӈтык тойкыӈ ӄэвийычг’у стихотворениян М.Л.Черкашинын йытоӈвавылг’ын журналык "Энэнгэвэгыйӈын ег’атгыйӈэн". Янотыӈ ӄыйылӈылагыткы ӄояямкычг’энаӈ, ганнымэлэн г’опта ынан:

Мут Родинат Камчатка
Мут бугат - Россия!
Мут Родинат Камчатка
Мут бугат Россия
Мут бугат Россия
Хо эгден нян хо эӈи.
Мут бугат - Россия
Эӈи нян эты дабдар
Океанал намал нян тоӈэрэл
Емалкаӈ буиӈ букчар
Эӈэе мут бугат!
Ӈунмил Россияла биддэ
Северный эмэрэлтук нымгидала
Ӈунмил Россияла биддэ
Западнайдук восточнайла.
Берингово нам - тарал эгдэн
Лена -тарап ноӈам окат.
Байкал - тарап хунта тоӈэр.
Енисей тарап тэлка окат
Эрэк мут бугат - Россия
Тарап эгдемкэр нян тарат нод!
Корякскай урэгчэн
Петропавловск-Камчатскай.
Быстринскай район -Эссо нян Анангай,
Палана Тигиль,
букчан Карагинскай -
Эрэк мут Камчатскай край!
Камчатка - мут родинат,
Россия - мут бугат!
Ӈанӄо, ӄыгит еӄин гатвылэн чав’чывачг’энаӈ:
Мучгин этонотан-Камчаткан,
Мучгин мэйӈынутэнут- Россиян!
Мучгин этонотан-Камчаткан,
Мучгин мэйӈынутэнут- Россиян!
Мучгин мэйӈынутэнут- Россиян!
Ынанмайӈычг’ын то лыгонкачгочг’ын,
Мучгин мэйӈынутэнут- Россиян!
Ныкэтгуӄин то алвыкылг’эн!
Майӈыаӈӄав’. аӈӄав’ то гытго,
Нутэнут, умкынэӄу, илию,
Ӈэю, ипиӈаю то тынупу-
Ныпыттоӈӄэн мучгин мэйӈынутэнут!
Коёналлаӈ ваято Россияк
Айгытӄыӈӄо кытаван омнотайтыӈ.
Коёналлаӈ ваято Россияк
Тэйкыялӄэвыӈӄо кытаван тэйкыэнэнэӈӄалайтыӈ.
Беринговоен майӈыаӈӄан-ынанмайӈычг’ын.
Лена-ынанэв’лычг’ыг вэем.
Байкал-гытгын ынанонмычг’ын,
Енисей-ынанмыкылг’ын в’эем.
Вуччин мучгин мэйӈынутэнут-Россиян,
Ынанмайӈычг’ын то ынанмэтг’ачг’ын.
Чавчыватыноп,
Петропавловск-Камчатский,
Быстринский район-Эссо то Анавгай,
Ӄычг’эт, В’уйвын,
илий Карагинский-
В’уччин мучгин Камчатсткий нутэнут"
Камчатка-мучгин Этогнонат,
Россиян-мучгин мэйӈынутэнут!
То пылыткоӈвок ӄыйылӈылагыткы ительменелычг’энаӈ, йынны ганнымэлэн Заевынак Т.К.:
Мизвин Сәмт – Камчатка,
Мизвин Сәмт – Россия.
Мизвин Сәмт – Камчатка,
Мизвин Сәмт – Россия.
Мизвин Сәмт – Россия.
ͦПлаӽ эк ӄ՚эвлаӽ.
Мизвин Сәмт – Россия.
Ӄ՚эвлаӽ эк к՚алва՚ан.
Ӄиӽэ՚н эк ͦкәԓфэ՚н,
Куԓӽ эк ͦԓэмчэ՚н.
Ӈэйӈэ՚н эк эскпэ՚н,
Накноӄэн мизвин Сәмт.
Сунсы՚н ч՚амзанлала՚н Россииянк,
Айваӈх՚ал тнўманкэ.
Мизвин Сәмт-Россия
Чкԓномх՚ал атхсаномкэ.
Берингов ӄиӽ - љви ͦплаӽ,
Лена – љви ивлаӽ кив.
Байкал - ͦкәԓф љви ӑмлаӽ. Енисей - ктхну՚ин кив.
Ты՚н мизвин сәмт – Россия. Љви ͦплаӽ эк ч՚инәӈлаӽ. Корак՚ан ӈэйӈэ,
Петропавловск-Камчатский. Быстринской район
Эссо эк Анавгай.
Кԓхит эк Самзат.
ͦԒэмч Карагинской,
Ты՚н мизвин Камчатской край. Камчатка – мизвин Сәмт,
Россия – мизвин Сәмт.

Ганчоччымав’лэн В’ачаӈанак

Нашей газете исполнилось 83 года

2 ноября 1937 года стало важной событием в истории Корякского округа, и всей Камчатки, вышел первый номер окружной газеты «Корякский большевик». Северяне стали читать новости, обсуждать актуальные события с помощью и вместе с журналистами окружной газеты. В 1953 (1954) г. переименовали в «Корякский коммунист». Газета освещает общественно-политические события, происходящие в округе. С 1 января 1991 г. Корякский окружной Совет народных депутатов – назвал в духе эпохи – «Народовластие». И тогда это было актуально. Невзирая на трудности, которые довелось пережить в последние годы, продолжается дело, начатое 83 лет назад. Дважды в месяц публикуются новости, материалы по языку, истории и культуре народов Севера на языках народов Севера: корякском и эвенском, ительменском.

В 2022 году исполнилось 30 лет, как переименовали газету в "Народовластие" и уже настало время сменить нынешнее название на более подходящее и отвечающее внутреннему наполнению газеты и текущему времени. По мнению редакции, название газеты "Народовластие" потеряло актуальность.

Как в то время отмечалось, неважно как называлось издание – «Корякский большевик», «Корякский коммунист» или «Народовластие», "Корякия" и сейчас мы тоже говорим, главное за 83 года оно всегда было желанным в домах земляков. И самая лучшая награда за это – благодарность читателей.

Это событие не только для жителей севера Камчатки, но и всех жителей региона, которые по праву гордятся историей родного края, бережно хранят национальные традиции и самобытную культуру народов полуострова.

Дорогие земляки, работники газеты, всех поздравляем с этим событием! Предоставляем вам подарок стихотворением М.Л.Черкашиной на эвенском и русском, опубликованный в журнале "Калейдоскоп радости". На корякский написала В’ачаӈа и на ительменский язык перевела Заева Т.К.:

Наша родина-Камчатка
Наша страна - Россия
Наша родина-Камчатка
Наша страна - Россия
Наша страна - Россия
Великая и могучая.
Наша страна - Россия
Сильная и непобедимая!
Океаны, моря и озера,
Тундра, тайга, острова,
Горы, вулканы и сопки
Богатая наша страна,
Живут народы в России
От Северной точки до южной.
Наша страна - Россия
от западной до восточной.
Берингово море - самое большое.
Лена - самая длинная река.
Байкал - озеро самое глубокое.
Енисей - самая многоводная река.
Это наша страна - Россия,
Самая огромная и самая красивая!
Корякская сопка
Петропавловск-Камчатский. Быстринскай район
Эссо и Анавгай,
Палана, Тигиль
остров Карагинский-
Это наш Камский край!
Камчатка - наша родина, -
Россия - наша страна!

Подготовила В’ачаӈа.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях: