В эти дни в палаточном лагере «Экосистема» на Камчатке кипит жизнь: сюда съехались 150 школьников из 25 регионов страны. Для многих это не просто летний отдых, а возможность прикоснуться к науке, найти друзей и увидеть Камчатку.
Первая смена этого года стала самой многочисленной за историю проекта. Среди участников – дети из отдаленных районов Камчатки и подростки, которые прилетели за тысячи километров. И все это абсолютно бесплатно. Лагерь создан так, чтобы каждый ребенок чувствовал себя в безопасности и комфорте: теплые модули с отоплением, полноценное питание и продуманная инфраструктура на природе.
Ребята работают в 12 научно-исследовательских мастерских: изучают насекомых, наблюдают за погодой, проводят эксперименты и создают проекты, которые после смены попадут в открытый доступ и помогут экологам по всей России.
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов подчеркнул, что количество участников значительно выросло по сравнению с прошлым годом, и это говорит о востребованности проекта.
Для многих ребят участие в «Экосистеме» стало доброй традицией. Так, Ксения Челяева из Петропавловска-Камчатского приехала сюда уже во второй раз:
«Мне очень нравятся ценности центра, возможность заниматься экологией и жить среди удивительной природы Камчатки. Здесь очень комфортные условия, интересная программа и замечательная команда. Это место помогает понять, чем ты хочешь заниматься в будущем, найти новых друзей и увидеть Камчатку такой, какой ее невозможно увидеть нигде больше».
В программе смены – не только наука. Ребята проходят туристские маршруты, участвуют в творческих мастерских, играют в командные игры и по вечерам собираются у костра.
