В селе Никольское на Командорских островах отметили три знаменательные даты: 285 лет с момента открытия Командорского архипелага, 345 лет со дня рождения Витуса Беринга и 200 лет с основания села. Праздничные мероприятия проходили с 4 по 6 сентября.
Национальный парк «Командорские острова» и МБУ КДЦ «Алеутский этнокультурный центр» подготовили насыщенную программу. Для жителей и гостей работали фотовыставки «Витус Беринг и его потомки» и «Село Никольское моё, тебя всем сердцем я люблю», а также выставка «Командорцы в красках». Прошли экскурсии по визит-центру национального парка и к птичьим островам.
Для детей организовали игровые программы, эстафеты, мастер-классы, батут и запуск воздушных змеев. Завершился праздник большим концертом Государственного академического национального ансамбля танца «Мэнго» имени А. Гиля.
Гости и жители села могли попробовать блюда местной кухни в рамках фуршета. Представители национального парка сопровождали официальных лиц во время посещения бухты Командор, где они возложили цветы на могилы мореплавателей, открывших острова.
Эти даты - часть общей истории, память об экспедициях Витуса Беринга и судьба поколений, живущих на этой земле.
