Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

ВИЧ-инфицированные: 142 «новобранца» за год

09:50
3384

За весь период наблюдения в России общее число ВИЧ-инфицированных россиян составило более 1 млн человек, из них 10,5 тысячи – дети. В Камчатском крае с 1989 года по 1 ноября 2017 года зарегистрированы 794 ВИЧ-инфицированных.

Сравнивая заболеваемость 2017 года с аналогичным периодом 2016-го (10 месяцев), в Камчатском центре СПИД отмечают незначительный рост числа ВИЧ-инфицированных. За 10 месяцев текущего года зарегистрированы 142 случая инфицирования, что на 9,2 процента превышает аналогичный период 2016 года (130 случаев).

Увеличивается число смертей среди ВИЧ-инфицированных пациентов. За весь период в регионе умерли 92 человека, из них 19 – в этом году.

В 88,7 процента случаев заражение происходит на территории края, что говорит о распространении ВИЧ-инфекции среди населения. 5,6 процента пациентов заразились в странах ближнего зарубежья, столько же – в субъектах РФ.

В Камчатском крае ВИЧ-инфекция поражает трудоспособное население и регистрируется во всех возрастных группах. Следует отметить, что в 2017 году было зарегистрировано 99 ВИЧ-инфицированных в возрасте от 20 до 39 лет. Этот показатель в данной возрастной группе превышает прошлогодний на 16 процентов. У 48 процентов инфицированных (68 человек), выявленных в 2017 году, основным фактором риска стали незащищенные половые контакты, у 51,4 процента – внутривенное употребление наркотиков. Всего в 2017 году ВИЧ-инфекция выявлена у 100 мужчин и 42 женщин.

Ежегодно ВИЧ-инфекция регистрируется среди иностранных граждан: за 10 месяцев этого года выявлены 9 ВИЧ-инфицированных, в то время как в 2016 году таких было всего 5 человек (граждане Узбекистана, Украины, Молдовы, Азербайджана).

Таким образом, можно констатировать, что на Камчатке эпидемия ВИЧ-инфекции находится в концентрированной стадии.

Всероссийская неделя по борьбе с ВИЧ-инфекцией стартовала 27 ноября. Она приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который традиционно отмечается 1 декабря. В ходе акции будет организована раздача населению просветительской литературы, а 1 декабря на территории ТЦ «Шамса» на 10 км пройдет бесплатное обследование населения на ВИЧ-инфекцию. Акция начнется в 12.00, и до 15.00 можно будет пройти тестирование крови на ВИЧ.


Памятка для населения по профилактике ВИЧ-инфекции

ВИЧ-инфекция – болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, – антропонозное инфекционное хроническое заболевание (неизлечимое), характеризующееся поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД).

СПИД – конечная стадия ВИЧ-инфекции. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти в среднем от 7 до 15 лет.

Вирус иммунодефицита малоустойчив во внешней среде: мгновенно погибает при кипячении и воздействии на него различных дезинфицирующих средств.


Вирус может проникать в организм человека несколькими путями:

– при всех видах незащищенных сексуальных контактов;

– через кровь: в среде наркопотребителей, использующих для введения наркотиков общие шприцы, иглы, емкости, фильтры;

– при нанесении татуировок, проведении пирсинга нестерильным инструментарием, пользовании общими бритвенными станками;

– при медицинских процедурах и операциях – переливании крови и ее препаратов, пересадке органов и тканей;

– от инфицированной матери ребенку во время беременности, родов или кормления грудью.


Как предотвратить проникновение вируса в организм?

– избегайте беспорядочных половых связей;

– при половом контакте всегда пользуйтесь презервативом высокого качества;

– не пользуйтесь общими иглами, чернильницами при татуировке;

– пользуйтесь только разовыми иглами и шприцами.

Единственный способ определить, заражен человек или нет, – пройти тестирование крови на ВИЧ. Это можно сделать, сдав на исследование кровь в лечебно-профилактической организации. Каждый житель Российской Федерации имеет право на бесплатное тестирование на ВИЧ.

В случае выявления ВИЧ-инфекции вся медицинская помощь оказывается БЕСПЛАТНО.

Консультацию можно получить в ГБУЗ «Камчатский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» по телефонам: 30-64-31, 30-64-24, 30-64-28.

Врачи советуют: ведите здоровый образ жизни. Не употребляйте алкоголь и наркотики! Они снижают критическую оценку, что может послужить причиной рискованного поведения.

Наше здоровье и наше будущее зависят, прежде всего, от нас самих.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.