Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Беречь Отчизну – долг и честь!»

18:38
4620

В минувший понедельник, 5 сентября, на Камчатке стартовал очередной этап информационно-патриотической акции «Беречь Отчизну – долг и честь!».

Акция проводится российской пограничной службой и проходит на участке Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России.

Артисты, писатели, певцы и композиторы в эти дни бок о бок с пограничниками служат Отечеству. Концерты, выставки, встречи с жителями края и ветеранами пограничной службы и Великой Отечественной войны – эти и многие другие мероприятия воспитывают патриотизм и напоминают о скорбной дате – 70-летии первых боев на государственной границе в годы Великой Отечественной войны. Именно этому и посвящена в 2011 году акция российских пограничников.     

История акции началась в 2008 году, когда пограничная служба России переживала переход на профессиональную основу. Тогда впервые и появилась акция под названием «Граница – честь, долг, Отечество!», призывающая молодых людей сделать своей профессией службу в пограничный войсках. Акция, прошедшая в республиках и областях Сибирского федерального округа, была тепло встречена и поддержана как руководством, так и простыми жителями регионов. И с тех пор ежегодно различные субъекты страны принимают у себя делегацию пограничной службы ФСБ России с воспитательными и культурными мероприятиями. В этом году  - Хабаровский и Камчатский края и Еврейский автономный округ.

- Мы добиваемся цели – на пограничную службу стало поступать больше молодых людей, не остаются незамеченными нужды и проблемы семей погибших пограничников, ветеранов погранслужбы и Великой Отечественной войны, - рассказывает возглавляющий акцию  генерал-майор Сергей Меркотун.

Одновременно на Камчатке пройдет благотворительная программа «Мужество и милосердие», организаторами которой выступили Международный общественный фонд «Правопорядок-Центр», национальный комитет по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами, Национальный фонд «Общественное признание» и Фонд помощи инвалидам «Агния».

- Наша акция направлена на социальную и культурную поддержку пограничников, их семей и ветеранов погранслужбы, - рассказывает президент Международного общественного фонда «Правопорядок-Центр» полковник запаса Владимир Заречнев. – Во время военных действий на Кавказе мы привозили бойцам бронежилеты, горное снаряжение, приборы ночного видения, летнее и зимнее обмундирование, палатки, спальные мешки и многое другое. В мирное время наша задача – помощь в устройстве быта бойцов погранвойск.

Акции «Беречь Отчизну – долг и честь!» и «Мужество и милосердие» продолжатся на Камчатке до 9 сентября. За это время представители делегации планируют торжественно наградить ветеранов ВОВ серебряным крестом «За достойное исполнение воинского и гражданского долга», а также встретиться с краевыми властями, главами муниципальных образований, ветеранской организацией пограничного управления.

В Доме культуры «Пограничник», а затем на пл. Ленина в Петропавловске откроется выставка Центрального пограничного музея, а также будет работать экспозиция продукции КЖИ «Граница». Ежедневно в ДК «Пограничник» для жителей края будут проходить концерты с участием центрального пограничного ансамбля.

 

Екатерина НИКИТИНА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.