Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Межмуниципальные автобусы: контроль за тарифами и расписанием

18:04
2515

Межмуниципальные автобусы: контроль за тарифами и расписаниемДепутаты приняли предложенные правительством края поправки в Закон «Об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом на маршрутах межмуниципального сообщения в Камчатском крае».

По словам Валерия Раенко, эти поправки инициированы, в том числе, по итогам встреч депутатов с жителями районов края и, в частности, его встречи с депутатским корпусом Мильковского района. «Были остро поставлены вопросы, почему нет четкого расписания на межмуниципальных перевозках, почему нельзя сразу приобрести обратный билет, если покупаешь билет в Петропавловск-Камчатский. Ведь потом возникает масса проблем с выездом обратно – человек в течение дня решил все свои вопросы в столице края, а вернуться сразу не может. А ведь многие едут в больницы за помощью. Много вопросов и к ценовой политике: почему межмуниципальные транспортные компании сами решают, на сколько повышать и какие устанавливать тарифы? Сегодня мы сделали первый шаг, и проблема расписания теперь решена с помощью принятого нами закона Камчатского края. Также мы договорились с правительством, что возможность продажи билетов в оба конца и контроль за тарифами станут лицензионным условием при получении права на осуществление межмуниципальных перевозок. Думаю, в ближайшее время такие поправки в законодательство мы примем и будем строго следить, чтобы закон соблюдался»,– сказал спикер краевого парламента.

Министр транспорта Камчатского края Владимир Каюмов уточнил, что согласно новому закону расписание для межмуниципальных маршрутов теперь будет утверждать уполномоченный орган – региональное министерство транспорта. «Расписание будет обязательным для всех перевозчиков. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности»,– сказал В. Каюмов.

Министр также сообщил, что договоры с победителями конкурсов на осуществление транспортного межмуниципального обслуживания теперь будут заключать на 5 лет, а не на 3 года, как ранее. «Это позволит обеспечить финансовую стабильность в сфере транспорта и даст возможность перевозчикам, в случае приобретения новых транспортных средств в кредит, погасить долговые обязательства в полном объеме, имея гарантированную возможность оказания услуг по перевозке пассажиров в течение 5 лет»,– подчеркнул В. Каюмов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.