ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Альпинисты с Камчатки вернулись с соревнований с золотом, серебром и бронзой

17:20
440

Соревнования в дисциплинах ски-альпинизма прошли в Краснодарском крае с 1 по 4 февраля, сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края.

В первый день соревнований прошла дисциплина «спринт» в рамках 2 этапа кубка России для взрослых спортсменов и всероссийских соревнований для юношей и девушек.

Никита Филиппов занял 1 место на 2 этапе кубка России.

Во всероссийских соревнованиях среди юношей 1 место занял Рустам Елчян, 2 место у Ярослава Прокофьева, 3 место – Илья Изотов.

Среди юниоров 1 место занял Эдуард Прокофьев.

Среди девушек 2 место у Анны Тарасовой, бронзовая медаль у Юлии Герцуской.

Во второй день соревнований прошли соревнования в дисциплине «гонка» в рамках первенства России среди юношей и девушек и 2 этапа кубка России среди взрослых спортсменов.

На первенстве России среди юниоров до 20 лет победителем стал Эдуард Прокофьев.

Среди юношей до 18 лет золото у Ильи Изотова, серебро завоевал Ярослав Прокофьев.

Среди девушек до 18 лет победителем стала Анна Тарасова.

Среди юношей до 16 лет золотую медаль завоевал Рустам Елчян.

Среди девушек до 16 лет: 1 место – Герцуская Юлия, 2 место – Батищева Анна.

На 2 этапе кубка России среди мужчин победителем стал Никита Филлипов, среди женщин 3 место завоевала Анна Малышева.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева отметила, что в крае спорт развивается.

«Мы гордимся нашими спортсменами. Наши ребята достойно защитили край. Спорт в регионе стремительно развивается, особенно среди молодёжи он становится популярнее с каждым годом. Совместно с министерством спорта Камчатского края мы работаем над тем, чтобы спортивных мероприятий в крае становилось больше. Одна из основных наших задач – популяризировать спорт и сделать его доступным для каждого жителя», – сказано в ее сообщении.

Недавно Камчатка приняла Флаг первых зимних международных спортивных игр «Дети Приморья». В Играх примут участие более 1000 юных спортсменов из 30 муниципальных образований Приморского края, десяти регионов ДФО. Международные страны участницы: КНДР, КНР, Республика Узбекистан и Республика Беларусь. Игры стартуют 19 февраля в городе Владивосток.